708192-2025 - Ergebnis
Deutschland – Finanzierungs-Leasing – Beschaffung von Fahrradleasing-Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Fahrradleasing-Leistungen
BeschreibungDie VIACTIV Krankenkasse plant als Arbeitgeberin für ihre Mitarbeitenden ein Fahrradleasing-Angebot über einen eigenen Tarifvertrag einzuführen, um Fahrräder im Rahmen der Entgeltumwandlung zu leasen. Daher schreibt sie in einem offenen europaweiten Vergabeverfahren einen Rahmenvertrag für das Fahrradleasing aus. Gegenstand der Ausschreibung ist daher eine Rahmenvereinbarung über die Bereitstellung von Fahrrädern im Wege des Leasings (Teilamortisierungsleasing) zum Zwecke der Überlassung an die Mitarbeitenden der VIACTIV Krankenkasse zur privaten Nutzung einschließlich Versicherungs-, Schulungs- und Serviceleistungen (insbesondere Abwicklung der Bestell-, Rückgabe- und Schadenabwicklungsprozesse, Wartung und Reparatur, Störfallmanagement und Bereitstellung eines Online-Portals). Die Höchstmenge der Rahmenvereinbarung beträgt 700 Einzel-Leasingverträge.
Interne KennungE64958284
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66114000 Finanzierungs-Leasing
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34422000 Fahrräder mit Hilfsmotor, 34430000 Fahrräder, 34432000 Teile und Zubehör für Fahrräder, 34431000 Fahrräder ohne Motor, 37400000 Sportgeräte und -ausrüstungen, 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34422000 Fahrräder mit Hilfsmotor, 34431000 Fahrräder ohne Motor, 34432000 Teile und Zubehör für Fahrräder, 34430000 Fahrräder, 37400000 Sportgeräte und -ausrüstungen, 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit der Verträge beginnt mit der Zuschlagserteilung und beträgt zwei Jahre, voraussichtlich vom 1. Oktober 2025 bis zum 30. September 2027. Der Vertrag verlängert sich automatisch um jeweils 12 Monate, sofern nicht eine der Parteien spätestens drei Monate vor Ablauf der vorgenannten Festlaufzeit bzw. eines etwaigen Verlängerungszeitraums, schriftlich kündigt. Unabhängig davon endet der Vertrag nach insgesamt 48 Monaten, ohne dass eine schriftliche Kündigung oder Beendigung erforderlich ist.