708215-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau des Bettenhauses 3 am Klinikstandort Schwabing zu Wohnen (P610); Technische Ausrüstung Elektro, 1-9, zzgl. Besondere Leistungen, mit stufenweisem Abruf
Referenznummer der Bekanntmachung: P610.07.736.02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Sanierungsumsetzungsbeschlusses der Städtisches Klinikum München GmbH (MüK)
am 29.07.2015 wurde die Verwaltung beauftragt, für die freiwerdenden Flächen der Klinikstandorte ein
Nachnutzungskonzept für medizinnahe Nutzungen zu erarbeiten. Das Nachnutzungskonzept für den Standort
Schwabing wurde vom Stadtrat am 13.12.2017 beschlossen.
Übergeordnetes Ziel der Gesamtplanung bzw. des Projektes ist der Umbau des ehemaligen
denkmalgeschützten Bettenhauses 3 zu kostengünstigen Wohnen gem. Stadtratsbeschluss Nr. 20-26 / V05758
vom 27. April 2022 (öffentliche Sitzung). Eingeschlossen sind, neben dem Haus 3, die umgebenden Freiflächen
gemäß Planungsumgriff.
Der Planungsumgriff des Vertragsgegenstandes umfasst das Bettenhaus 3 auf dem Areal des Klinikum
Schwabings (derzeit Flst. 764/0, Gemarkung Schwabing) einschl. Freiflächen.
Die Gesamtfläche des Planungsgebietes beläuft sich auf etwa 20.000 – 24.000 m². Die Geschossfläche des
Gebäudes beträgt rd. 9.000 m². Die Geschosshöhen liegen bei rd. 4,30 m im Regelgeschoß. Das Haus steht
unter Denkmalschutz.
Das Gebäude wird gem. § 53 ff in Verb. mit Anlage 15, Ziff. 15.1, HOAI (i.d.F. 2021) in die Honorarzone I und II
mit anrechenbaren Kosten von 5.400.000 € netto (HLSE), davon 1.350.000 € netto Elektro, eingeordnet.
Grundleistungen sind die LPH 1 bis 9 inkl. Besondere Leistungen (Leistungsphase 4 entfällt). Allerdings ist ein
stufenweiser Abruf vorgesehen. Daher werden vorerst nur Lph 1 und Lph 2 beauftragt. Die Ergebnisse werden
in den Projektauftrag der LHM eingearbeitet und dem Stadtrat zur Beschlussfassung vorgelegt. Lph 3 -9 können
erst nach beschlossenem Projektauftrag durch den Stadtrat beauftragt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71315000 Haustechnik, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71356400 Technische Planungsleistungen, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71315210 Beratung in der Haustechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung