708289-2024 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Durchführung der GLES Rolling-Cross-Section-Studie zur Wahl des 21. Deutschen Bundestages
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung der GLES Rolling-Cross-Section-Studie zur Wahl des 21. Deutschen Bundestages
BeschreibungDurchführung der GLES Rolling-Cross-Section-Studie zur Wahl des 21. Deutschen Bundestages. Das GESIS - Leibniz-Institut für Sozialwissenschaften beabsichtigt eine Auftragsvergabe zur Durchführung der Rolling-Cross-Section-Studie (RCS-Studie) der German Longitudinal Election Study (GLES) zur Wahl des 21. Deutschen Bundestages.
Interne KennungGESIS-2024-0022
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDurchführung der GLES Rolling-Cross-Section-Studie zur Wahl des 21. Deutschen Bundestages. Das GESIS - Leibniz-Institut für Sozialwissenschaften beabsichtigt eine Auftragsvergabe zur Durchführung der Rolling-Cross-Section-Studie (RCS-Studie) der German Longitudinal Election Study (GLES) zur Wahl des 21. Deutschen Bundestages. Die GLES ist das zentrale Umfrageprogramm in Deutschland für die kontinuierliche Erhebung und Bereitstellung von qualitativ hochwertigen Daten für die nationale und internationale Wahlforschung. Die GLES wird seit Bestehen in enger Kooperation zwischen der Deutschen Gesellschaft für Wahlforschung (DGfW) und GESIS durchgeführt. Bei dem hier ausgeschriebenen Studienteil handelt es sich um die RCS-Studie der GLES, bei der während eines definierten Zeitraumes tägliche strukturgleiche Teilstichproben von Interviews realisiert werden sollen, so dass querschnittliche zeitliche Verläufe erhobener Variablen im Erhebungszeitraum abgebildet werden können.
Interne KennungLOT-0000