708351-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Sonstige Elektroinstallationsarbeiten – Bauleistung 50Hz für Funkinfrastruktur HH-B (Strecke 6100)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauleistung 50Hz für Funkinfrastruktur HH-B (Strecke 6100)
BeschreibungDie mehrgleisig elektrifizierte Hochleistungsstrecke 6100 von Hamburg-Berlin (Km 14,046-283,2) sollen künftig über ein leistungsstarkes Funknetz verfügen. Für die Inbetriebnahme das Zugsicherungssystem ETCS Level 2 m. S. wird ein Versorgungspegel von -92 dBm bezogen auf einen 100m Streckenabschnitt gefordert. Für die Sicherstellung der Funkversorgung ist eine Verdichtung der GSM-R-Standorte notwendig. Hierzu werden auf den oben genannten Strecken weitere 27 GSM-R Standorte errichtet. Die Erstellung und Überwachung von Bauleistungen der Maste, sowie der Systemtechnik und Übertragungstechnik sind nicht Bestandteile dieser Ausschreibungen. Mit dieser Ausschreibung wird die Bauleistung für die Spannungsversorgung der GSM-R Maste abgefragt. Bestandteil sind die Erstellung der 50Hz Anlagen u.a. Niederspannungshauptverteilungen, Unterverteilung, Zählersäulen etc. für die GSM-R Standorte. Die Anbindung aller Standorte wird vsl. in der Niederspannungsebene geschehen. Hierzu wurden bereits Netzanschlussanträge bei der DB Energie bzw. bei den VNB´s eingereicht. Hier besteht auch die Möglichkeit, dass bei einer negativen Rückmeldung zu den Anträgen, die Versorgung durch Trafostationen, also Mittelspannung, erfolgen müssen.
Interne Kennung25FEI83445
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 2 Spandau – Nauen (km 14 – 34)
BeschreibungLos 2 Spandau – Nauen (km 14 – 34)
LosLOT-0002
TitelLos 3 Nauen – Neustadt Dosse (km 35 – 75)
BeschreibungLos 3 Nauen – Neustadt Dosse (km 35 – 75)
LosLOT-0003
TitelLos 4 Neustadt Dosse – Wittenberge (km 76 – 126)
BeschreibungLos 4 Neustadt Dosse – Wittenberge (km 76 – 126)
LosLOT-0004
TitelLos 5 Wittenberge – Hagenow (km 127 – 191)
BeschreibungLos 5 Wittenberge – Hagenow (km 127 – 191)
LosLOT-0005
TitelLos 6 Hagenow – Büchen (km 192 – 238)
BeschreibungLos 6 Hagenow – Büchen (km 192 – 238)
LosLOT-0006
TitelLos 7 Büchen – Hamburg (km 239 – 284)
BeschreibungLos 7 Büchen – Hamburg (km 239 – 284)