708394-2022 - ErgebnisDeutschland-Sonneberg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer Zweifeld-Sporthalle am Schulcampus Gemeinschaftsschule Neuhaus-Schierschnitz
Referenznummer der Bekanntmachung: 1.20-VVmTW 1/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objekt- und Freianlagenplanung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Sonneberg beabsichtigt den Neubau einer Zweifeld-Sporthalle 22x44x7 m nach DIN18032 für die sportliche Mehrzwecknutzung. Die Halle soll für den Schul-, Vereins- und Freizeitsport genutzt werden. Die Versammlungsstättenrichtlinie ist nicht anzuwenden, die Personenanzahl wird auf 199 Personen beschränkt. Die Halle soll in 2 Hallenteile mittels doppelschaligem Trennvorhang getrennt sein. Die Sporthalle soll natürlich belichtet und belüftet werden. Vorzugsweise soll die Belichtung über den Dachbereich erfolgen. Fensterflächen in den Wänden sollen auf Grund der sportlichen Nutzung und der Blendwirkung für die Sportler möglichst gering gehalten werden und sind nur an der Hallenlängsseite zulässig. Fensterflächen für die notwendige Querlüftung sind mit geeignetem Sonnen-/ Blendschutz zu versehen. Die Hallenbeleuchtungsanlage ist für eine horizontale Beleuchtungsstärke von 500 Lux für Wettkämpfe und 300 Lux für Training und Schulsport nach DIN EN 12193 auszulegen. Die Nachhallzeit ist für die Bewertung der Raumakustik die wichtigste Forderung. Es kommt auf Lärmminderung und Sprachverständlichkeit an. Grundsätzlich ist ein flächenelastischer Sportboden nach DIN 18032-2/DIN 14904, bevorzugt als Sandwich-System einzubauen, Oberbelag Sportlinoleum (marmoriert) mind. 4 mm. Es soll planerisch eine Möglichkeit geschaffen werden, dass eine begrenzte Anzahl an Zuschauern auf Stehplätzen dem Sportgeschehen folgen können. Die Anordnung aller Funktionsbereiche - Geräteräume (je Hallenteil), Lehrer-/ Schiedsrichter, Regie- und Erste-Hilfe-Raum, Umkleideräume mit Wasch- und Duschräumen, Reinigungsgeräteraum, Hallen-WC, Behinderten-WC, Technikräume - soll in einer Ebene erfolgen. Die grundlegenden Anforderungen an die gebäudetechnische Ausstattung sind in der DIN 18032-1 beschrieben und umzusetzen. Es ist ein Trinkwasserhygienekonzept zu erstellen. Benötigt werden Hausalarmanlage, Einbruchmeldeanlage, Amok-Warnsystem, Beschallungsanlage, Spielzeit- und Ergebnisanzeigetafel. Der Kostenrahmen für die KG 200-700 beträgt 4.150.000 EUR (Brutto). Nachhaltiges Bauen ist durch die Minimierung des Verbrauchs von Energie und Ressourcen zu gewährleisten. Es ist die Optimierung sämtlicher Einflussfaktoren auf den Lebenszyklus anzustreben: von der Rohstoffgewinnung über die Errichtung bis zum Rückbau. Die Barrierefreiheit des Gebäudes entsprechend DIN 18040-1 ist zu gewährleisten. Der Bereich des Schulcampus liegt in einem Bebauungsgebiet. In unmittelbarer Nähe befinden sich zwei Einzeldenkmale (Schulgebäude, Feuerwehrgebäude). Der Nutzungsbeginn soll mit dem Schuljahr 2025/26 erfolgen. An die Planung werden höchste Ansprüche hinsichtlich der Funktionalität, Gestaltung und Wirtschaftlichkeit gestellt. Der Kostenrahmen ist bindend. Es sollen Fördermittel aus der Sportstättenbauförderung des Freistaates Thüringen verwandt werden (Anmeldungstermin 30.06.2023). Leistungsumfang - Objektplanung § 34 HOAI - Freianlagenplanung § 39 HOAI - Baugrunduntersuchung - Vermessungs-und Einmessungsarbeiten - Erstellung Brandschutznachweis, sowie der zur Nutzungsaufnahme notwendigen Unterlagen des organisatorischen Brandschutzes, - Planungs-und Ingenieurleistungen Raumakustik und Bauakustik; - Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator; (Stufenweise Beauftragung ist vorgesehen Leistungsphase 1-4 sofort, Leistungsphase 5-8 nach Fördermittelzusage optional, ein Rechtsanspruch besteht nicht)