708459-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Sanierung der Schlossstraße - Generationengerechte Verbesserung der Zugänglichkeit und Erlebbarkeit des Museumsschlosses Wernigerode
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der Schlossstraße - Generationengerechte Verbesserung der Zugänglichkeit und Erlebbarkeit des Museumsschlosses Wernigerode
BeschreibungVE 090 Sanierung der Schlossstraße
Interne KennungTBA 170/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungTiefbau und Pflasterarbeiten Schlossstraße: - Arbeiten im denkmalgeschützten Bereich, 1.200 m² Abbrucharbeiten, Splittflächen, Freischachten, Entwässerungsleitungen (Regenwasser) ca. 400 m, Kabeltiefbau ca. 800 m, neuer Unterbau 1.200 m³ und Tragschichten 1.200 m², 500 m² Pflasterflächen, Kleinsteinpflaster, Asphaltfläche 810 m², 8 Sitzbänke, Pflanzenlieferung ca. 500 St, Pflanzflächen ca. 150 m², Entwicklungspflege, Mauerarbeiten (wenige m³)
Interne KennungLOT-0000