708463-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden – Instandhaltung versorgungstechnischer Anlagen der Heizungs-, Sanitär- und Drucklufttechnik an den Standorten Köln-Innenstadt, Köln-Bocklemünd, Aachen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstandhaltung versorgungstechnischer Anlagen der Heizungs-, Sanitär- und Drucklufttechnik an den Standorten Köln-Innenstadt, Köln-Bocklemünd, Aachen
BeschreibungBei den im Rahmen dieses Verfahrens angefragten Leistungen handelt es sich um die Instandhaltung der versorgungstechnischen Anlagen der Gewerke Heizung, Sanitär und Druckluft in den WDR-Objekten und Liegenschaften Köln-Innenstadt, Köln-Bocklemünd und Aachen. Die Ausschreibung bzw. die Vergabe erfolgt in vier Losen, aufgeteilt auf die Standorte Köln-Innenstadt, Köln-Bocklemünd und Aachen, in Regelleistungen und optionale Leistungen. Los 1: Bedarfsleistung Köln-Innenstadt Los 2: Bedarfsleistung Köln-Bocklemünd, Aachen Los 3: Regelleistung Köln-Innenstadt Los 4: Regelleistung Köln-Bocklemünd, Aachen Los 1 und Los 2: Für die Bedarfsleistungen (Lose 1 und 2) beabsichtigt der WDR aufgrund der notwendigen Flexibilität im Rahmen der Beauftragung, die Leistungen je Los durch Rahmenverträge ohne Abnahmeverpflichtung an zwei Vertragspartner zu vergeben. Die in den Vergabeunterlagen genannten kalkulatorischen Massen beziehen sich auf die Gesamtleistung. Die Beauftragung je Vertragspartner wird daher geringer ausfallen. Los 3 und Los 4: Für die Regelleistungen (Lose 3 und 4) beabsichtigt der WDR, die Leistungen je Los durch einen Servicevertrag an einen Vertragspartner zu vergeben.
Interne KennungZE 2024-380-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelBedarfsleistung Köln-Innenstadt
BeschreibungFür die Bedarfsleistungen (Lose 1 und 2) beabsichtigt der WDR aufgrund der notwendigen Flexibilität im Rahmen der Beauftragung, die Leistungen je Los durch Rahmenverträge ohne Abnahmeverpflichtung an zwei Vertragspartner zu vergeben. Die in den Vergabeunterlagen genannten kalkulatorischen Massen beziehen sich auf die Gesamtleistung. Die Beauftragung je Vertragspartner wird daher geringer ausfallen. Das Stundenvolumen für die Instandhaltungsmaßnahmen wird bezogen auf das Referenzjahr 2022 für das Los 1 - Köln-Innenstadt auf ca. 1.600 Stunden und für das Los 2 - Köln-Bocklemünd auf ca. 750 Stunden geschätzt. Der WDR weist darauf hin, dass die vorgenannten Werte sowohl unterschritten als auch überschritten werden können. Höchstabnahmemengen sind jeweils die vorgenannten 2 fachen voraussichtlichen Abnahmemengen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBedarfsleistung Köln-Bocklemünd, Aachen
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelRegelleistung Köln-Innenstadt
BeschreibungFür die Regelleistungen (Lose 3 und 4) beabsichtigt der WDR, die Leistungen je Los durch einen Servicevertrag an einen Vertragspartner zu vergeben. Die Leistungen umfassen Wartungs- und Instandsetzungsmaßnahmen an den installierten Rohrleitungssystemen zur Ver- und Entsorgung (einschließlich Zubehör) der Gewerke Heizung, Sanitär, Kalt-, Kühlwasser und Druckluft auf Abruf. Die Leistungserbringung schließt also eine Vielzahl von verschiedenen Anlagen und Gewerken unterschiedlichster Art und Größe ein. Die Lieferung und Vorhaltung des benötigten Materials ist neben der Instandsetzung ebenfalls Aufgabe des Auftragnehmers. Das Stundenvolumen für die Instandhaltungsmaßnahmen wird bezogen auf das Referenzjahr 2022 für das Los 1 - Köln-Innenstadt auf ca. 1.600 Stunden und für das Los 2 - Köln-Bocklemünd auf ca. 750 Stunden geschätzt. Der WDR weist darauf hin, dass die vorgenannten Werte sowohl unterschritten als auch überschritten werden können. Höchstabnahmemengen sind jeweils die vorgenannten 2 fachen voraussichtlichen Abnahmemengen.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelRegelleistung Köln-Bocklemünd, Aachen
BeschreibungFür die Regelleistungen (Lose 3 und 4) beabsichtigt der WDR, die Leistungen je Los durch einen Servicevertrag an einen Vertragspartner zu vergeben. Die Leistungen umfassen Wartungs- und Instandsetzungsmaßnahmen an den installierten Rohrleitungssystemen zur Ver- und Entsorgung (einschließlich Zubehör) der Gewerke Hei-zung, Sanitär, Kalt-, Kühlwasser und Druckluft auf Abruf. Die Leistungserbringung schließt al-so eine Vielzahl von verschiedenen Anlagen und Gewerken unterschiedlichster Art und Grö-ße ein. Die Lieferung und Vorhaltung des benötigten Materials ist neben der Instandsetzung ebenfalls Aufgabe des Auftragnehmers. Das Stundenvolumen für die Instandhaltungsmaßnahmen wird bezogen auf das Referenzjahr 2022 für das Los 1 - Köln-Innenstadt auf ca. 1.600 Stunden und für das Los 2 - Köln-Bocklemünd auf ca. 750 Stunden geschätzt. Der WDR weist darauf hin, dass die vorgenannten Werte sowohl unterschritten als auch überschritten werden können. Höchstabnahmemengen sind jeweils die vorgenannten 2 fachen voraussichtlichen Abnahmemengen.
Interne Kennung4