708535-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Grundwassermodellierung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundwassermodellierung
BeschreibungVerbesserung der Grundwasserneubildungsberechnung in Festgesteinen im Hinblick auf den Klimawandel und Implementierung im bestehenden Grundwassermodell der Landeshauptstadt Düsseldorf. Die Landeshauptstadt Düsseldorf beabsichtigt, ein Projekt zur Untersuchung der Grundwasserneubildung im Einzugsgebiet der Düsseldorfer Grundwasserkörper zu vergeben. Dies soll insbesondere dazu dienen, Langzeitprognosen, auch zu den Auswirkungen des Klimawandels auf das Grundwasserdargebot, zu verbessern. Der Auftrag beinhaltet auch die programmtechnische Umsetzung in der für das Düsseldorfer Modell verwendeten Modellsoftware "SPRING".
Interne KennungBEK-2025-0013
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Landeshauptstadt Düsseldorf beabsichtigt, ein Projekt zur Untersuchung der Grundwasserneubildung im Einzugsgebiet der Düsseldorfer Grundwasserkörper zu vergeben. Dies soll insbesondere dazu dienen, Langzeitprognosen, auch zu den Auswirkungen des Klimawandels auf das Grundwasserdargebot, zu verbessern. Der Auftrag beinhaltet auch die programmtechnische Umsetzung in der für das Düsseldorfer Modell verwendeten Modellsoftware "SPRING".
Interne KennungLOT-0000