2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de prélèvements et d'analyses d'échantillons d'eau brute destinée à l'alimentation en eau potable : prélèvements d'échantillons d'eau ; analyses sur site et analyses réalisées en laboratoire sur les paramètres microbiologiques et physico-chimiques; analyses en laboratoire sur les paramètres molécules organiques et radioactivité
Beschreibung: Le présent marché de services concerne l'exécution des prestations relatives aux opérations de surveillance de la qualité des eaux brutes souterraines et superficielles menées par le Syndicat Départemental de l'Eau (SDE) de l'Orne dans le cadre de ses missions de recherche de ressources et de mise en service de captages d'eau pour l'Alimentation en Eau Potable (AEP), du suivi de leur exploitation et de leur préservation vis-à-vis des polluants, notamment diffus : - Prélèvements : Confection d'échantillons d'eau brute, exécution des observations et mesures sur site donnant lieu à renseignement des fiches de terrain, fourniture de flaconnage et gestion du transport des échantillons. - Analyses : Réalisation d'analyses en laboratoire pour les paramètres physico-chimiques, les micropolluants organiques, la radioactivité et les minéraux - Transmission des résultats d'analyses validés, sous format numérique.
Interne Kennung: Marchamp;eacute; 2026-02
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Prestations de prélèvements et d'analyses d'échantillons d'eau brute destinée á l'alimentation en eau potable
Beschreibung: - prélèvements d'échantillons d'eau - analyses sur site et analyses réalisées en laboratoire sur les paramètres microbiologiques et physico-chimiques - analyses en laboratoire sur les paramètres molécules organiques et radioactivité.
Interne Kennung: Marchamp;eacute; unique