2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neugestaltung Geissmattpark und Strassenraum mit Bushaltestellen
Beschreibung: Baumeisterarbeiten - Belagseinbau inkl. Fundationsschicht und Randabschlüsse - Bushaltestellen in Belag (BehiG-konform) - Neubau Strassenentwässerung - Neubau Wasserleitung und Gasleitung - Neubau Fundamente für Busunterstand und WC-Anlage - Neubau einer Unterflurcontaineranlage (UFC) - Gestaltung der Parkanlage mit Abschlüssen und Naturbelägen Randbedingungen, Einschränkungen - Es sind diverse Randbedingungen und diverse Baueinschränkungen zu berücksichtigen (vgl. dazu Submissionsunterlagen). - Die Arbeiten erfolgen unter Aufrechterhaltung des Verkehrs, insbesondere Busverkehr und Notfalldienste. - Die Arbeiten sind etappenweise, und in Kleinetappen unter Berücksichtigung sämtlicher Randbedingungen zu erstellen. - Die Platzverhältnisse sind teilweise sehr eng. - Die Lärmbelastung muss minimal gehalten werden. - Die Zugänglichkeit zu den Parzellen der Anwohner, Zu- Wegfahrten für Geschäfte, Drittbaustellen, etc. muss jederzeit für sämtliche Verkehrsteilnehmer sicher gewährleistet werden. - Zu berücksichtigen ist, dass die Sicherheit für Anwohner, Zu-, Wegfahrten, zu Fuss Gehende, Velofahrende, öV, MIV, etc. jederzeit optimal und sicher gewährleistet werden muss und dass gleichzeitig auch die Behinderungen klein gehalten werden müssen. Allgemeiner Tiefbau: Werkleitungsbau und Strassenbau - Belagsabbruch ca. 4’500 m² - Aushub ca. 2'500 m³ - Kabelschutzrohre ca. 150 m - Fundation UG 0/45 ca. 2'200 m³ - Geokunststoffe ca. 2000 m² - Randabschlüsse ca. 600 m - Sonderbordsteine ca. 30 m - Beläge ca. 950 t - Wasser und Gasleitungen ca. 160 m
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000