708641-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Entwicklung von branchenspezifischer Software – Weiterentwicklung des bestehenden Lernstands Mathematik im Verfahren „2P | Potenzial & Perspektive“ sowie Implementierung des Bausteins in die Verfahrensplattformen der neun „2P-Bundesländer“
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiterentwicklung des bestehenden Lernstands Mathematik im Verfahren „2P | Potenzial & Perspektive“ sowie Implementierung des Bausteins in die Verfahrensplattformen der neun „2P-Bundesländer“
Beschreibung2P | Potenzial & Perspektive ist ein internetbasiertes Verfahren zur Diagnostik, zur Förderdokumentation und zum Lernen für zugewanderte Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren. Das Verfahren steht allen weiterführenden allgemeinbildenden und beruflichen Schulen in inzwischen 9 Bundesländern kostenlos zur Verfügung. Es erfasst u. a. die Lernstände in den Fächern Deutsch, DaZ, Englisch und Mathematik. Die Ergebnisse zeigen Lernrückstände auf und dienen als Ausgangslage zu einer personenspezifischen und diagnosegeleiteten Förderung. Nun soll der Baustein „Lernstand Mathematik“ weiterentwickelt und aktualisiert werden. Der bestehende Baustein wurde im Auftrag des Kultusministeriums Baden-Württemberg in den Jahren 2016 und 2017 entwickelt. Ziel des Landes war es, ab dem Schuljahr 2017/2018 einen Baustein an seinen Schulen einzusetzen, der ein frühes Erkennen von rechnerischen Kompetenzen bzw. Potenzialen ermöglicht. Die Vorgabe war – auf Grundlage der Bildungspläne Sekundarstufe 1 2016 in Baden-Württemberg – nur diejenigen Inhalte abzudecken, die sprachfrei bzw. sprachreduziert dargeboten werden können. Die Weiterentwicklung des Bausteins zielt insbesondere darauf ab, die fachdidaktischen Grundlagen in Bezug auf Aktualität und Breite des Einsatzes (Verwendung in mehreren Bundesländern) bei der Adaptation der Aufgaben zu berücksichtigen. Die Weiterentwicklung des Tests soll auf fachdidaktischer Grundlage der Bildungsstandards für das Fach Mathematik Erster Schulabschluss (ESA) und Mittlerer Schulabschluss (MSA) der Kultusministerkonferenz von 2022 erfolgen. Dabei soll weiter auf eine vollständige Abdeckung der Inhalte verzichtet werden. Es sollen weiterhin nur diejenigen Inhalte integriert werden, die sprachfrei bzw. sprachreduziert dargeboten werden können. Gleichzeitig sollen auch – anderes als bisher – komplexere Aufgaben entwickelt werden, die mehrschrittiges Rechnen beinhalten. Die genaue fachdidaktische Konzeption soll gemeinsam mit dem Auftraggeber sowie mit wissenschaftlichen Expert*innen erarbeitet werden. Zusätzlich sollen die Ergebnisdokumente neben quantitativen Kennzahlen auch qualitative Hinweise zum Leistungsstand beinhalten.
Interne KennungSch2025/03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0000