708778-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planung eines Neubaus einer Rettungswache für den Landkreises Spree-Neiße / Wokrejs Sprjewja-Nysa in Burg / Bórkowy
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung eines Neubaus einer Rettungswache für den Landkreises Spree-Neiße / Wokrejs Sprjewja-Nysa in Burg / Bórkowy
BeschreibungAngebot als Vertragsentwurf für HOAI-Leistungen der Leistungsphasen 1-3 und 4-8 für die Planung mit dem Leistungsbild Gebäude und Leistungsbild technische Ausrüstung sowie Freianlagen.
Interne Kennung61.4-2025-28b
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45216127 Bau von Rettungsdienststationen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAm Standort Burg, Kreuzung Ringchaussee - Hattener Straße gibt es eine Feuerwehrwache, in der die gegenwärtige Rettungswache untergebracht ist, welche 24 Stunden ganzjährig mit einem Rettungstransportwagen (RTW) besetzt ist. Die jetzige Ausstattung bzw. Struktur der Rettungswache entspricht nicht mehr den Anforderungen für den Betrieb, daraus folgend ist ein ergänzender Neubau erforderlich. Es ist avisiert den Neubau losgelöst am gleichen Standort Burg Kreuzung Ringchaussee - Hattener Straße zu realisieren. Die diesbezügliche finale Entscheidung wird erst nach Vorlage der LPH 1-3 getroffen. Die neu zu errichtende Rettungswache ist eine Rettungswache mit folgenden zu berücksichtigen Anforderungen an die Planung. Zukünftig ist ein weiterer RTW im 12 - oder 24 - Stundenbetrieb vorgesehen. An Einsatzpersonal halten sich zukünftig 4 Personen während der gesamten Dienstzeit ständig in der Rettungswache auf. Perspektivisch kann die Rettungswache als Lehrrettungswache akkreditiert werden, somit müssen Räumlichkeiten für 2 Auszubildende vorgehalten werden. Die Gesamtbelegschaft zum Betreiben der Rettungswache besteht aus ca. 26 Personen.