708796-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial – TLB TKWA MASS und Wirkmittelwerfer 40mm ROSY
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTLB TKWA MASS und Wirkmittelwerfer 40mm ROSY
BeschreibungVorliegend soll eine Rahmenvereinbarung für die Technische Logistische Betreuung (TLB) inklusive Softwarepflegmaßnahmen (SWP) als waffensystembezogene Betreuungsleistungen gemäß des Betreuungskataloges für Wehrmaterial in der Materialverantwortung des Inspekteurs der Luftwaffe abgeschlossen werden. Die Rahmenvereinbarungen soll für zwei Waffensysteme geschlossen werden. Der Zeitraum der Rahmenvereinbarung ist mit sieben Jahren ab Vertragsschluss geplant. Es handelt sich bei den zu betreuenden Waffensystemen um 1. die "Täuschkörperwurfanlage Multi Ammunition Softkill System" (TKWA MASS) und 2. die Nebelmittelwurfanlage Rapid Obscuring System (ROSY). Beschreibung der zu betreuenden Waffensysteme: Die TKWA MASS ist seit 2007 in der Nutzung der Bundeswehr und dient der Abwehr von radar- und/oder infrarotgelenkten Lenkflugkörper auf seegehenden Einheiten der Deutschen Marine. Jeder Werfer verfügt für den Einsatz von programmierbaren, omnispektralen Täuschkörpern über 32 Rohre, die manuell nachgeladen werden können. Durch den Einsatz von multispektralen Täuschkörpern ist es möglich, alle relevanten Spektralbereiche (Radar, IR, UV, EO, Laser und sichtbares Licht) mit einem einzigen System abzudecken. Während radar- und infrarotgelenkten Waffensystemen durch mit Aluminium beschichtete Glasfaserstreifen (Düppel) respektive das Abbrennen von Hitzefackeln aus rotem Phosphor (Flares) ein falsches Ziel geboten werden soll, sollen laser- und elektrooptisch gelenkte Flugkörper durch eine, für ihre Sensoren undurchdringbare, künstliche Nebelwand vom Ziel abgebracht werden. Die Nebelmittelwurfanlage ROSY ist seit 2022 in der Nutzung der Bundeswehr und auf Gefechtsfahrzeugen (WLS Multi 2 und SanKFZ Eagel) verbaut. Sie erzeugt eine Nebelwand nach dem Ausstoß der Nebelkörper in der Luft. Diese können wie bei der TKWA MASS manuell nachgeladen werden. Hinter der Nebelwand können die Gefechtsfahrzeuge verschwinden. Neben der spontanen, großflächigen und multispektralen Sichtlinienunterbrechung können auch dynamische Nebelwände erzeuget werden. Dies schützt auch fahrende Objekte.
Interne KennungQ/K2DJ/R7533
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50600000 Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial
5. Los
LosLOT-0001
TitelTLB TKWA MASS
BeschreibungDie Täuschkörperwurfanlage Multi Ammunition Softkill System dient der Abwehr von radar- und/oder infrarotgelenkten Lenkflugkörper auf seegehenden Einheiten der Deutschen Marine.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelTLB ROSY
BeschreibungDie Nebelmittelwurfanlage Rapid Obscuring System ist auf Gefechtsfahrzeugen verbaut. Sie erzeugt eine Nebelwand nach dem Ausstoß von Nebelkörpern in der Luft.
Interne KennungLOT-0002