708815-2022 - ErgebnisDeutschland-Bamberg: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt Smart City Bamberg - Smarter Kat-Schutz
Referenznummer der Bekanntmachung: 6A-SC-002/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Smart City Programms der Stadt Bamberg, soll die Koordination von Rettungskräfte mit digitale Mitteln optimiert werden, sodass Einsätze in der Welterbestadt noch schneller, leichter und effektiver ablaufen. Gerade größere Einsatzlagen bedürfen einer effektiven digitalen Unterstützung, um eine reibungslose Umsetzung des Führungskreislaufes zu gewährleisten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Smart City Programms der Stadt Bamberg, soll die Koordination von Rettungskräfte mit digitale Mitteln optimiert werden, sodass Einsätze in der Welterbestadt noch schneller, leichter und effektiver ablaufen. Gerade größere Einsatzlagen bedürfen einer effektiven digitalen Unterstützung, um eine reibungslose Umsetzung des Führungskreislaufes zu gewährleisten.Dafür ist in der Smart City Strategiephase die Entwicklung eines Software Prototypen ausgeschrieben, welcher die Machbarkeit des geplanten Gesamtprojekts validiert. Der zu entwickelnden Software Prototyp umfasst die Bereitstellung einer vernetzten, digitalen Lagekarte für Führungs- und Einsatzkräfte und die Entwicklung eines Informations-Dashboards um relevante Kontextdaten wie z.B. Wetterdaten bereitzustellen. Die zu entwickelnden Software sollen innovativ, skalierbar und übertragbar sein und als Open Source Lösung lizenziert werden.