708818-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – HGW25004 Wartungsarbeiten, Rufbereitschaft und Kundendienst für die Gewerke Heizung, Lüftung und Wasseraufbereitung im Gebäudekomplex ZKM in Karlsruhe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHGW25004 Wartungsarbeiten, Rufbereitschaft und Kundendienst für die Gewerke Heizung, Lüftung und Wasseraufbereitung im Gebäudekomplex ZKM in Karlsruhe
BeschreibungDie Stadt Karlsruhe, vertreten durch das Amt für Hochbau und Gebäudewirtschaft (HGW), beabsichtigt die Wartungsarbeiten, Rufbereitschaft und Kundendienst für die Gewerke Heizung, Lüftung und Wasseraufbereitung im Gebäudekomplex ZKM, Lorenzstr. 9 - 27, 76135 Karlsruhe, Lichthof 1 - 10 zu vergeben. Die Arbeiten sind im Gebäudekomplex ZKM, Lorenzstraße 9-27, nachstehend Gebäudekomplex genannt - auszuführen. Das Gebäude ist in sogenannte Lichthöfe aufgeteilt, welche unterschiedlichen Nutzern zugeordnet sind. Der Gebäudeteil Lichthof 1 und 2 (Achse 0-10) gehört zum Zentrum für Kunst und Medien und wird derzeit in Teilbereichen für Ausstellungen der Staatlichen Kunsthalle genutzt. Im Gebäudeteil Lichthof 3 bis 5 (Achse 10-25) befindet sich die Hochschule für Gestaltung (HfG). Im Gebäudeteil Lichthof 6 bis 9 (Achse 25-47) befindet sich das Zentrum für Kunst- und Medien (ZKM) und die Museumsgastronomie. Ebenso ist dort die Zentrale Leitstelle zu finden, an der sich Handwerker melden müssen. Im Gebäudeteil Lichthof 10 ist die Städtische Galerie untergebracht. Gegenstand des Vertrages sind Inspektion, Pflege und Wartung - nachstehend als Wartung bezeichnet -, sowie kleine Instandsetzungsarbeiten an technischen Anlagen und Einrichtungen - nachstehend als Anlagen bezeichnet -, die in den Bestandslisten vom 07.05.2025 aufgeführt sind. Zusätzlich die Rufbereitschaft und Störungsbeseitigung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelWartungsarbeiten, Rufbereitschaft und Kundendienst für die Gewerke Heizung, Lüftung und Wasseraufbereitung im Gebäudekomplex ZKM in Karlsruhe
Interne KennungLOT-0001 HGW25004
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich nach der Laufzeit von zwei Jahren automatisch um ein weiteres Jahr, wenn er nicht spätestens 3 Monate vor seinem Ablauf schriftlich gekündigt wird. Er endet jedoch automatisch zum 31.12.2029.