708837-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Mitteldeutsches Infektionsschutzzentrum, Los 3: Fachplanung ELT
Referenznummer der Bekanntmachung: 022 22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Klinikum St. Georg gGmbH beabsichtigt die Errichtung eines Neubaus zur Aufnahme des Infektionsschutzzentrums mit Sonderisolierstation auf seiner Liegenschaft am Standort Eutritzsch in Leipzig.
Das Klinikum St. Georg ist als Schwerpunktklinik für "Erkrankungen durch hochpathogene und lebensbedrohliche Erreger" ausgewiesen. Das Behandlungszentrum am Klinikum ist eines der durch den STAKOB (Ständiger Arbeitskreis der Kompetenz- und Behandlungszentren für Krankheiten durch hochpathogene Erreger) gelisteten sieben Kompetenz-, Behandlungs- und Trainingszentren in Deutschland mit einem überregionalen und regionalen Versorgungsauftrag für Patienten aus Sachsen, Thüringen und Sachsen-Anhalt. Das Behandlungszentrum ist von der Deutschen Gesellschaft für Infektiologie (DGI) als "Zentrum für Infektiologie (DGI)" zertifiziert und blickt auf eine lange Tradition der infektiologischen Versorgung der Bevölkerung zurück.
Der Neubau wird das bestehende Infektionsschutzzentrum am Standort ersetzen. Das bestehende Gebäude der Infektiologie am Standort Eutritzsch ist in seiner baulichen und technischen Struktur veraltet und nicht mehr an die zeitgemäßen Anforderungen eines modernen Behandlungszentrums anzupassen. Der Neubau ist am Standort unter Beachtung der Master- und Zielplanung des Klinikums zu errichten. Der Neubau wird Teil eines konzentrierten, hocheffizienten Gesundheitsclusters und ist in die übergeordnete Erschließungs- und Versorgungsstruktur des Masterplanes eingebunden. Der Neubau ist mehrgeschossig geplant.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Verfahrens ist die Ausschreibung, der folgenden im Einzelnen vereinbarten Ingenieurleistungen für das Vorhaben "Mitteldeutsches Infektionsschutzzentrum":
Im Leistungsbild Fachplanung Technische Ausrüstung in den nachstehenden Anlagengruppen gemäß § 53 Abs. 2 HOAI 2021, in den Leistungsphasen 2 bis 4 und 5 bis 9:
4. Starkstromanlagen
5. Fernmelde- und informationstechnische Anlagen
6. Förderanlagen
Die Leistung umfasst neben der Planung und Realisierung des Neubaus, die Anbindung an das Leitungsnetz des Klinikums bzw. der externen Versorger des Klinikums. Dabei ist die bereits mit der Stadtplanung abgestimmte Masterplanung des Standortes zu Grunde zu legen und das durch den Auftraggeber in der 2. Stufe dieses Verfahrens zur Verfügung gestellte Funktions- und Raumprogramm umzusetzen.
Das Gebäude soll, entsprechend den gesetzlichen Vorgaben und den Klimazielen der Stadt Leipzig, einen wesentlichen Beitrag zur Einsparung von Energie leisten und erneuerbare Energien zur Wärme- und Kälteerzeugung nutzen.
Der Auftraggeber erwartet, dass die Planung den Einsatz nachhaltiger Baustoffe sowie eine recyclingfreundliche Konstruktionsplanung und die daraus resultierende sortenreine Wiedergewinnung von Baustoffen selbstverständlich beinhaltet.
Die Aufgaben des Planers sind die Planung und die Koordination des Neubauvorhabens unter Berücksichtigung der Vorgaben des übergeordneten Masterplans. Dabei sind angrenzende Bestandsgebäude und Bauvorhaben wie der Neubau des Zentralbau 2 in der Gesamtplanung zu berücksichtigen und in die Gesamtkoordinierung räumlich, terminlich und organisatorisch zu integrieren. Die Störungsfreiheit des laufenden Klinikbetriebes ist grundsätzlich zu gewährleisten.
Innerhalb der Leistungsphase 2 und Leistungsphase 3 werden mehrtägige, zeitlich zusammenhängende Seminare in den Räumlichkeiten des Auftraggebers organisiert, um entscheidend Planungsstände abgestimmt und ganzheitlich zu erarbeiten.
Neben der optimalen Planung und Abbildung aller medizinischen und logistischen Prozesse, erwartet der AG die Berücksichtigung der Anforderungen an eine zukunftsweisende Arbeitsumgebung für das Personal des Klinikums.