708896-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Geotechnik – Vergabe von Ingenieurleistungen - Rahmenvereinbarung Geotechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Ingenieurleistungen - Rahmenvereinbarung Geotechnik
BeschreibungFür die fachgerechte Planung und Bauausführung der Sanierungsmaßnahmen im Planungsgebiet Altena sind Untersuchungen der Baugrund- und Grundwasserverhältnisse erforderlich. Der AG beabsichtigt für die Maßnahmen gebietsweise Gutachter- bzw. Planungsverträge abzuschließen. Es wird davon ausgegangen, dass im Gebiet 3 ca. 65 Gutachten zu erbringen sind, wobei ein jährlicher Abruf von 15 bis 20 Stück zu kalkulieren ist. Nach Beauftragung ist ein Zeitplan durch den Bieter zu erstellen und diesen mit dem beauftragten Projektmanagement abzustimmen.
Interne KennungHWSB21_AL_MV31_V001_L3_1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die fachgerechte Planung und Bauausführung der Sanierungsmaßnahmen im Planungsgebiet Altena sind Untersuchungen der Baugrund- und Grundwasserverhältnisse erforderlich. Der AG beabsichtigt für die Maßnahmen gebietsweise Gutachter- bzw. Planungsverträge abzuschließen. Es wird davon ausgegangen, dass im Gebiet 3 ca. 65 Gutachten zu erbringen sind, wobei ein jährlicher Abruf von bis zu 20 Stück zu kalkulieren ist. Nach Beauftragung ist ein Zeitplan durch den Bieter zu erstellen und diesen mit dem beauftragten Projektmanagement abzustimmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDiese Rahmenvereinbarung hat eine Laufzeit vom 01.11.2024 bis zum 31.10.2025. Die Laufzeit verlängert sich jeweils um ein Jahr, wenn der Auftraggeber nicht drei Monate vor Ablauf der Laufzeit gegenüber dem AN in Textform erklärt, dass er den Vertrag fortsetzt. Die maxima-le Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt vier Jahre und endet spätestens zum 31.10.2028