708902-2024 - Ergebnis
Deutschland – Maurerarbeiten – VE 300-050b Mobile Abschirmungen transportieren und aufbauen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 300-050b Mobile Abschirmungen transportieren und aufbauen
BeschreibungDie FAIR GmbH plant im Rahmen eines internationalen Forschungsvorhabens die Errichtung des neuen Beschleunigerkomplexes "FAIR" (Facility for Antiproton and Ion Research) - nachfolgend als Projekt FAIR bezeichnet - mit Anbindung an die vorhandene GSI-Beschleunigeranlage. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Montage von bauseits gestellten, quaderförmigen Stahlbetonfertigteilen, die im Neubau des Beschleunigerzentrums zu Wänden aufzustapeln sind (VE_300-050b).
Interne KennungVG-B-6000-2024-1231
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262500 Maurerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45262100 Gerüstarbeiten, 45262800 Ausbau von Gebäuden, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistungen des Leistungsverzeichnisses umfassen die Baustelleneinrichtung (Titel 01), Stundenlohnarbeiten (Titel 02), Maschinen und Geräte (Titel 03) und Materialien (Titel 04). Gegenstand des Auftrags ist die Montage von quaderförmigen Stahlbetonfertigteilen (Gewichte bis ca. 1,7 to, Längen bis 6 m, Gesamtvolumen ca. 1.800 m³), die zu Wänden aufgestapelt werden. Alle Betonfertigteile bestehen aus Normalbeton und werden auftraggeberseitig zur Verfügung gestellt. Der Auftragnehmer hat die Ware abzurufen, den Wareneingang zu kontrollieren, die Ware abzuladen, den Transport vom Baustellenlager an den Einbauort an Hand von Plänen vorzunehmen. Die Montage der Fertigteile erfolgt mittels verschiedener Hebe- und Versetzgeräte. Die einzelnen Stahlbetonfertigteile sind zu Wänden aufzustapeln, die nach Fertigstellung zur Abschirmung ionisierender Strahlung dienen.
Interne KennungLOT-0000