708970-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrobusse – Lieferung von bis zu 8 Batteriebussen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von bis zu 8 Batteriebussen
BeschreibungGegenstand des zu vergebenen Auftrags ist ein Rahmenvertrag zur Lieferung von bis zu 8 Batteriebussen mit Inbetriebnahme in den Jahren 2026 bis 2029. Es handelt sich um bis zu 6 Solo- und 2 Gelenkbusse, jeweils mit einem batterieelektrischen Antrieb.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvertrag Batteriebusse 2026-2029
BeschreibungLieferung der Fahrzeuge ist wie folgt geplant: Option 1: 1x Solo, 1x Gelenk mit Inbetriebnahme 2026/2027 Option 2: 1x Solo, 1x Gelenk mit Inbetriebnahme Ende 2027 Option 3: 2x Solo mit Inbetriebnahme Mitte 2028 Option 4: 2x Solo mit Inbetriebnahme 2028/2029 Mit Abschluss des Rahmenvertrags werden die Optionen 1 und 2 verbindlich bestellt. Die Bestellung der Optionen 3 und 4 erfolgt voraussichtlich im Frühjahr 2027.
Interne KennungLOT-0001 002