709110-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Sanierung Ziegenwerder in Frankfurt (Oder) - Planungsleistungen für Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Ziegenwerder in Frankfurt (Oder) - Planungsleistungen für Freianlagen
BeschreibungSanierung Ziegenwerder in Frankfurt (Oder) - Planungsleistungen für Freianlagen nach HOAI - zunächst für die Leistungsphasen 1 bis 3 (teilweise), mit stufenweiser Weiterbeauftragung
Interne KennungPV-65-036-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach VgV Im Ergebnis des Teilnahmewettbewerbes im Verhandlungsverfahren nach VgV - Stufe 1 - werden die von der Vergabekommission ausgewählten Bewerber, die eine vollständige Bewerbung zur Teilnahme am Verhandlungsverfahren nach VgV eingereicht hatten, zur Abgabe eines Angebotes - Stufe 2 -eingeladen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung20 Jahre nach den damaligen Umbaumaßnahmen sollen nun weitere Maßnahmen umgesetzt werden, die neben der barrierefreien Erschließung der Anlage, auch eine erhebliche Verbesserung des Freizeitangebots mit sich bringen. Erklärtes Ziel ist es, die Grünanlage Ziegenwerder zu einem Naherholungsgebiet für alle Altersgruppen und sozialen Gruppen zu entwickeln. Schwerpunkte werden dabei in der Errichtung eines Wasserspielplatzes, Fitnessangeboten für Jedermann und Informationsangeboten zu Natur- und Umweltschutz sowie alternativer Energie gesehen. Als zentrumsnahe Grünanlage mit großflächigen Freizeitangeboten soll sie überregionale Anziehungskraft entwickeln und dadurch zur Belebung der Innenstadt beitragen. Die Gesamtfläche der Insel beträgt ca. 17 ha, davon werden ca. 3 ha intensiv genutzt. Die Promenade zwischen den Eingangsbereichen ist etwa 800m lang und die Gesamt-N-S-Ausdehnung der Insel beträgt ca. 1,2 km. Die Planung wird im Rahmen der Fördermittelbeantragung im EFRE-Programm Nachhaltige Stadtentwicklung mit dem Schwerpunkt "Qualifizierung und Anpassung der sozialen und kulturellen Infrastruktur" beauftragt. Für die Ergänzung der Unterlagen für die 2. Stufe wird dafür eine Entwurfsplanung mit folgenden Aussagen erwartet - Vollständige Entwurfszeichnungen - Erläuterungsbericht mit genauer Beschreibung der Baumaßnahme und Ausführungsart - Kostenberechnung, aufgegliedert in Kostengruppen nach DIN 276:2018-12 (bis zur 3. Ebene) - Bauzeitenplan - Bericht über den Stand der bauaufsichtlichen und sonst erforderlichen Genehmigungen Im Rahmen des EFRE-Förderprogramms sind u.a. die Kriterien der Multifunktionalität (Bildungs-, Kultur- Sozial- und Sport- und Gesundheitsangebote), der Anpassung an die Folgen des Klimawandels, eines innovativen Ansatzes und der Bürger- und Kinderbeteiligung zu erfüllen. Weitere Angaben entnehmen Sie bitte der Aufgabenstellung und den Unterlagen. Es erfolgt zunächst die Beauftragung für die Leistungsphasen 1 bis 3 (teilweise) mit stufenweiser Weiterbeauftragung.