709151-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen – Rahmenvereinbarung ILA Sicherheitskoordinator
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung ILA Sicherheitskoordinator
BeschreibungSicherheitskoordinator für die internationale Luft- und Raumfahrtausstellung (ILA) für die Veranstaltungen ILA 2026, ILA 2028 sowie ILA 2030 jeweils voraussichtlich im Juni in Schönefeld OT Selchow
Interne KennungCP1-2025-0024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60440000 Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60440000 Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen, 79417000 Sicherheitsberatung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistungen der Ausschreibung umfassen: a. Beratung der Messe Berlin GmbH und des BDLI in sicherheitsrelevanten Aspekten der ILA, b. Erarbeitung von Prozessen und Strukturen für das veranstaltungsbezogene ILA-Sicherheitskonzept sowie dessen schriftliche Zusammenfassung aller interdisziplinären Inhalte und Anlagen in einem genehmigungsfähigen Gesamtkonzept c. Dienstleistung vor Ort: Koordination aller Security & Safety Aktivitäten auf dem ILA-Gelände, operative Leitung der ILA-Sicherheitszentrale im Operation Center (OPC), teilweise 24 h ILA-Sicherheitskoordination mit eigenem Team.
Interne KennungLOT-0000