709160-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Lieferung von elektrischer Energie für diverse Abnahmestellen des Landkreis Dillingen, der Kreisklinken Dillingen und der KDL Di
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von elektrischer Energie für diverse Abnahmestellen des Landkreis Dillingen, der Kreisklinken Dillingen und der KDL Di
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von elektrischer Energie für den Landkreis Dillingen, der Kreisklinken Dillingen und der KDL Dillingen in Bayern. Art und Umfang ergeben sich aus der beigefügten Leistungsbeschreibung. Lieferzeitraum: Vom 01.01.2026, 00:00 Uhr bis zum 31.12.2027, 24:00 Uhr (zwei Lieferjahre). Insgesamt 44 Abnahmestellen mit einem prognostizierten Referenzverbrauch 2026 von 5.269.243 kWh/a und einem prognostizierten Referenzverbrauch 2027 von 5.500.243 kWh/a. Im Rahmen der Angebotsabgabe für Los 1 fordert die ausschreibende Stelle zusätzlich zum Hauptangebot ein Nebenangebot „Ökostrom“ an. Das Hauptangebot bezieht sich auf die Dienstleistung zur Lieferung von Strom ohne Gestehungsvorgaben. Das Nebenangebot bezieht sich auf die Dienstleistung zur Lieferung von Ökostrom. Als Zulassungsvoraussetzung für das Nebenangebot wird vorgegeben, dass der zu liefernde Strom ausschließlich aus regenerativen Quellen stammt. Dazu zählen Stromerzeugung aus Wasserkraft, einschließlich Wellen-, Gezeiten-, Salzgradienten- und Strömungsenergie, sowie aus Windenergie, solarer Strahlungsenergie, Geothermie oder aus Biomasse, wie beispielsweise Biogas, Deponiegas und Klärgas. Ebenso umfasst dies den biologisch abbaubaren Anteil von Abfällen aus Haushalten und Industrie. Strom aus Erzeugungsanlagen, die fossile Energieträger wie Kernkraft, Kohle oder Gas nutzen, ist nicht zulässig. Bei der Angebotswertung wird der Zuschlag auf das Nebenangebot erteilt, sofern der Angebotspreis des Nebenangebots den Preis des Hauptangebots um maximal 3 % übersteigt. Zu näheren Einzelheiten wird auf die Ausführungen in der Leistungsbeschreibung verwiesen.
Interne KennungLK Dillingen S/08-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Landkreis Dillingen & KDL Dillingen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von elektrischer Energie für den Landkreis Dillingen und der KDL Dillingen in Bayern. Art und Umfang ergeben sich aus der beigefügten Leistungsbeschreibung. Lieferzeitraum: Vom 01.01.2026, 00:00 Uhr bis zum 31.12.2027, 24:00 Uhr (zwei Lieferjahre). Insgesamt 42 Abnahmestellen mit einem prognostizierten Referenzverbrauch 2026 von 2.655.595 kWh/a und einem prognostizierten Referenzverbrauch 2027 von 2.886.595 kWh/a. Im Rahmen der Angebotsabgabe für Los 1 fordert die ausschreibende Stelle zusätzlich zum Hauptangebot ein Nebenangebot „Ökostrom“ an. Das Hauptangebot bezieht sich auf die Dienstleistung zur Lieferung von Strom ohne Gestehungsvorgaben. Das Nebenangebot bezieht sich auf die Dienstleistung zur Lieferung von Ökostrom. Als Zulassungsvoraussetzung für das Nebenangebot wird vorgegeben, dass der zu liefernde Strom ausschließlich aus regenerativen Quellen stammt. Dazu zählen Stromerzeugung aus Wasserkraft, einschließlich Wellen-, Gezeiten-, Salzgradienten- und Strömungsenergie, sowie aus Windenergie, solarer Strahlungsenergie, Geothermie oder aus Biomasse, wie beispielsweise Biogas, Deponiegas und Klärgas. Ebenso umfasst dies den biologisch abbaubaren Anteil von Abfällen aus Haushalten und Industrie. Strom aus Erzeugungsanlagen, die fossile Energieträger wie Kernkraft, Kohle oder Gas nutzen, ist nicht zulässig. Bei der Angebotswertung wird der Zuschlag auf das Nebenangebot erteilt, sofern der Angebotspreis des Nebenangebots den Preis des Hauptangebots um maximal 3 % übersteigt. Zu näheren Einzelheiten wird auf die Ausführungen in der Leistungsbeschreibung verwiesen.
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelLos 2: Kreisklinken Dillingen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von elektrischer Energie für die Kreisklinken Dillingen in Bayern. Art und Umfang ergeben sich aus der beigefügten Leistungsbeschreibung. Lieferzeitraum: Vom 01.01.2026, 00:00 Uhr bis zum 31.12.2027, 24:00 Uhr (zwei Lieferjahre). Insgesamt 2Abnahmestellen mit einem prognostizierten Referenzverbrauch 2026 von 2.613.648 kWh/a und einem prognostizierten Referenzverbrauch 2027 von 2.613.648 kWh/a.
Interne KennungLos 2