709169-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen – Grundinstandsetzung Tunnel Überbauung Schlangenbader Straße Grundinstandsetzung I - Entkernung und Schadstoffsanierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundinstandsetzung Tunnel Überbauung Schlangenbader Straße Grundinstandsetzung I - Entkernung und Schadstoffsanierung
BeschreibungGrundinstandsetzung Tunnel Überbauung Schlangenbader Straße; Grundinstandsetzung I - Entkernung und Schadstoffsanierung Beschreibung: Der Tunnel Überbauung Schlangenbader Straße einschließlich der Brücke über die Wiesbadener Straße im Zuge der ehemaligen BAB A104 befinden sich im Berliner Bezirk Charlottenburg- Wilmersdorf. Die Bauwerke wurden 1980 in Betrieb genommen. Der Tunnel mit Brücke besteht aus zwei parallelen Tunnelröhren und ist ca. 570m lang. Das Bauwerk verläuft in Höhe des 2.OG und 3.OG durch die Wohnüberbauung Schlangenbader Straße. Aufgrund verschiedener Schäden, u.a. am Fahrbahnbelag, an der Tunnelkonstruktion und den Technischen Anlagen sind umfangreiche Instandsetzungsmaßnahmen an den Bauwerken Tunnel und Brücke über die Wiesbadener Straße erforderlich. Im Zuge der Grundinstandsetzung sollen zudem Baustoffe, die nach aktuellen Richtlinien als gesundheitsgefährdend eingestuft sind, im Rahmen einer Schadstoffsanierung ausgebaut und teilweise ersetzt werden. Ziel ist, dass die bauliche Anlage, bestehend aus den Tunnelröhren, den Wartungsgängen und begehbaren Tunnelumräume frei von gesundheitsschädlichen Materialien sind. Die zu vergebende Leistung Grundinstandsetzung I – Entkernung und Schadstoffsanierung beinhaltet die bauliche und technische Entkernung, die Schadstoffsanierung und bauliche Instandsetzungsleistungen zur Gewährleistung des Brandund Schallschutzes. Im Einzelnen: - Rückbau technischer Anlagen (u. a. Tunnellüftung, Tunnelbeleuchtung); - ca. 14.700 m² Rückbau Brandschutzputz Tunneldecke; - ca. 625 m² Rückbau Luftstromkurzschlusswand, Schallschlucksteine, Fliesen unter Beachtung TRGS 521; - ca. 14.600 m² Rückbau künstliche Mineralfasern unter beengten Verhältnissen unter Beachtung TRGS 521; - ca. 14 Stück Rückbau Betriebstüren unter Beachtung TRGS 521, TRGS 519 und Ersatz durch Provisorien; - ca. 14.700 m² Neubau Brandschutzputz Tunneldecke (Spritzmörtel); - ca. 16.5000 m² Rückbau Fahrbahn und Gehwege unter Beachtung TRGS 521, TRGS 519; - ca. 14 Stück Rückbau Notdurchgangstüren, Feuerwehrklappen unter Beachtung TRGS 251, TRGS 519 und Ersatz durch Provisorien (T30); - ca. 30 Stück Herstellung Wartungsöffnungsklappen unter Beachtung TRGS 521, TRGS 519 und Ersatz durch Provisorien (T30); - ca. 6 Stück bauzeitliche Belüftungsanlage herstellen und umsetzen, für Schwarz Weiß Bereiche, unter Beachtung TRGS 521, TRGS 519; - ca. 625 m² Neubau Luftstromkurzschlusswand, Schallschlucksteine, Fliesen; - ca. 5.900 m² Neubau Schalldämmung; - Herstellung Verkehrsführung und Absperrung der Baustelleneinrichtung; - Herstellung von Mittelstreifenüberfahrten.
Interne KennungV-24-113
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221200 Bauarbeiten für Tunnel, Schächte und Unterführungen, 45221240 Bauarbeiten für Tunnel, 45233000 Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungVergabe-Nr. V-24-113