See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erd- und Rohbauarbeiten inkl. BE
Beschreibung: Erd- und Rohbauarbeiten inkl. BE
Interne Kennung: 24-292
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45262100 Gerüstarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45262200 Fundamentierungsarbeiten und Brunnenbohrungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Im Rahmen des Bauvorhabens erfolgt die Erweiterung der Schule durch einen dreigeschossigen, teilunterkellerten Neubau (Bauteil F) in Massivbauweise (Mauerwerk und Stahlbeton). Der Neubau wird östlich an Bauteil B angebaut und ausschließlich als Klassentrakt genutzt. Das Dach wird als Flachdach mit Druckentwässerung ausgeführt. Die Außenwände bestehen aus Mauerwerk und Stahlbeton, mit Anbindung an Bauteil B unter Berücksichtigung eines einheitlichen Fassadenbilds. Am Bestandsgebäude Bauteil B (unterkellerter, dreigeschossiger Stahlbeton-Skelettbau) erfolgen umfangreiche Eingriffe in die Rohbausubstanz im Zuge der Sanierung und Umstrukturierung. Hierzu zählen unter anderem der Rückbau und die Erneuerung nicht den aktuellen Anforderungen entsprechender Wand- und Deckenelemente, insbesondere zur Herstellung des geforderten Brandschutzes. Die eingeschossigen Bauteile C und D (Massivbau mit hölzernen Pultdächern) werden energetisch saniert. Rohbaurelevant sind hier insbesondere der Rückbau und die Erneuerung des Vordachs sowie des Pausengangs, punktuelle Eingriffe in die Außenwandflächen (z. B. Fugensanierung) sowie gegebenenfalls erforderliche Wanddurchbrüche für neue Raumfunktionen.
Interne Kennung: LOT-0000