709334-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Bau von Flughafengebäuden – LXS First Lounge & Spezialprozesse - BKP 225 Spez. Dichtungen und Dämmungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLXS First Lounge & Spezialprozesse - BKP 225 Spez. Dichtungen und Dämmungen
BeschreibungKurzbeschrieb Zwischen dem Terminal 2 und dem Bus Gate Süd B15 am Flughafen Zürich entsteht ein neuer Verbindungsbau, der die bisherige Passerelle ersetzt. Dieser Neubau verbessert die Anbindung des Bus Gates auf Ebene G1 und bietet darüber hinaus spezielle Bereiche auf Ebene G0 für First Class und PRM-Passagiere. Für First Class Reisende wird zusätzlich im obersten Stockwerk G2 eine Turbinenbar eingerichtet, die Teil der neuen Swiss First Class Lounge ist. Der Verbindungsbau ist auf verschiedene Spezialprozesse ausgelegt, um den unterschiedlichen Anforderungen der Passagiergruppen gerecht zu werden. Dazu zählen optimierte Kontrollprozesse und überdachte Stellflächen für Limousinen und Spezialfahrzeuge. Im Rahmen dieses Projekts wird im Terminal 2 auf Geschoss G1 die Rohbaufläche für die künftige Swiss First Class Lounge, sowie den Vollausbau für den PRM-Wartebereich vorbereitet. Die technischen Anlagen für die Lounge werden überwiegend im Geschoss G3 des Terminals 2 untergebracht. Neue Anforderungen wie eine Raucherlounge erfordern zusätzliche technische Einrichtungen, die im südlichen Technikhof Platz finden. Der Neubau erhält im G2 einen eigenen Technikraum mit elektrischer Versorgung und Lüftungstechnik. Konstruktiv orientiert sich der Verbindungsbau an den benachbarten Bauten: Die tragende Struktur besteht aus Stahlträgern, die Decken aus Holoribblechen mit Überbeton. Die Gestaltung ist bewusst so gewählt, dass der Neubau optisch als integrierter Teil des Bestands wahrgenommen wird – außen wie innen. Die Fassadengestaltung lehnt sich an das Bus Gate B15 an, und auch im Innenausbau kommen Materialien der angrenzenden Gebäude zum Einsatz. Kurzbeschrieb ausgeschriebene Arbeit Brandschutzverkleidungen Stahlkonstruktion (Tragwerk aus Stützen und Trägern), Brandabschottungen, Schallschutzdämmungen auf Decken
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213331 Bau von Flughafengebäuden
5. Los
LosLOT-0000