709445-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Hochspannungskabel – IWB, Ersatz der 132kV-Kabelanlage UW Volta – UW Dolderweg und UW Dolderweg – UW Birsbrücke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIWB, Ersatz der 132kV-Kabelanlage UW Volta – UW Dolderweg und UW Dolderweg – UW Birsbrücke
BeschreibungZu produzieren, liefern, verlegen und montieren sind typgeprüfte 132kV- (Umax 145kV) Einleiterkabel mit 1000mm2 Leiterquerschnitt aus Aluminium, inklusive aller dazu benötigten Armaturen und Befestigungen auf den Leitungen inkl. Rückbau der alten Oel-Kabelanlagen. Die neuen Einleiterkabel werden grösstenteils in bestehenden, einzelnen Rohren und in Leitungstunnel verlegt. Für dieselbe Strecke muss eine Variante mit Kupferleiter 630mm2 Leiterquerschnitt offeriert werden. UW Volta – UW Dolderweg (Abschnitt 1) und UW Dolderweg – UW Birsbrücke (Abschnitt 2). Der Anbieter muss zugleich Hersteller der Kabel sein. Dies gilt sowohl für das Hauptangebot Aluminium sowie die Muss-Variante Kupfer.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31321300 Hochspannungskabel
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44321000 Kabel, 44322000 Kabelzubehör