709510-2022 - ErgebnisDeutschland-Ansbach: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalsanierung des Mehrzweckgebäudes der Landwirtschaftsschule Dinkelsbühl - Objektplanung Gebäude gemäß Teil 3, Abschnitt 1 § 33ff. HOAI 2021, Leistungsphasen 1 bis 9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Landratsamt Ansbach plant die Generalsanierung des Mehrzweckgebäudes der Landwirtschaftsschule Dinkelsbühl.
Gegenstand dieser Vergabe sind die Planungsleistungen der Objektplanung für Gebäude gemäß Teil 3, Abschnitt 1 § 33ff. HOAI 2021, der Leistungsphasen 1 bis 9.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Landratsamt Ansbach plant die Generalsanierung des Mehrzweckgebäudes der Landwirtschaftsschule Dinkelsbühl. Das 1949 / 50 erbaute Gebäudeensemble „Luitpoldstraße 5+5a“ in 91550 Dinkelsbühl (Flurstück 1080, Gemarkung Dinkelsbühl) liegt nordöstlich der Dinkelsbühler Altstadt. Das Ensemble besteht aus einem in etwa Nord-Süd gerichteten, abgewinkelten Hauptgebäude (Hausnummer 5) und einem parallel zur Luitpoldstraße stehenden kleineren Nebengebäude (Hausnummer 5a).
Das Hauptgebäude ist ca. 39,50 m lang (Firstlinie) und ca. 14,40 m breit. Das Nebengebäude ist ca. 12,70 m lang und ca. 9,00 m breit.
Das Hauptgebäude wird derzeit wie folgt genutzt: Im nördlichen Teil des EG ist die Landwirtschaftsschule mit Lehrküche, Lehrsaal, Speisesaal, zugehörigen Nebenräumen sowie drei Büroräumen untergebracht, im KG befinden sich der Waschraum sowie weitere Neben- und Abstellräume. Der südliche Teil des EG (vier Büroräume sowie ein Lager) wird vom „Amt für Ernährung, Landwirtschaft
und Forsten“ genutzt, der südliche Teil des KG ist mit Technik- und Abstellräumen belegt. Die Räume im Nordflügel des 1. OG werden derzeit von der „Schulvorbereitenden Einrichtung“ des „Sonderpädagogischen Förderzentrums Dinkelsbühl“ belegt. Der südliche Flügel des 1. OG wird vom Gesundheitsamt genutzt, hier stehen 5 Büroräume sowie ein Abstellraum und Sanitärräume zur Verfügung. Die Nordseite des 2. OG steht seit etlichen Jahren leer. Der südliche Teil ist derzeit von der „Eltern-, Jugend- und Familienberatungsstelle“ bzw. dem „Bezirkssozialdienst“ belegt. Das Gebäude ist nicht barrierefrei.
Der Souterrain des Nebengebäudes ist zu Wohnzwecken vermietet. Im Erdgeschoss (Hochparterre) ist die KfZ-Zulassungsstelle untergebracht. Das vormals zu Wohnzwecken genutzte Obergeschoss (und Dachgeschoss) stehen seit einiger Zeit leer. Dieses Gebäude ist ebenfalls nicht barrierefrei.
Beide Gebäude sollen im Zuge der Generalsanierung auf die aktuell gültigen baurechtlichen, bauphysikalischen und haustechnischen Anforderungen angepasst werden, wobei die Sanierung teilweise bei laufendem Betrieb erfolgen muss. Das Hauptgebäude soll vollständig barrierefrei nutzbar sein, beim Nebengebäude wird die barrierefreie Nutzung des EG angestrebt.
Bei der Sanierung ist davon auszugehen, dass wegen des Ensembleschutzes der Dinkelsbühler Altstadt Belange des Denkmalschutzes zu berücksichtigen sind, wenngleich das Gebäude selbst nicht unter Denkmalschutz steht.
Für die Auftragsvergabe ist ein die Verwendung von Vertragsformular-Mustern nach HAV-KOM vorgesehen.