2. Verfahren
Verfahren
Titel: (ProVia-ID 736) Lieferung von Stahlgittermasten und Konstruktionen für Bahnstromleitungen
Beschreibung: Gegenstand des Prüfsystems bildet die Auswahl von Unternehmen für: a) die Konstruktion/Lieferung bzw. statische Berechnung von Stahlgittermasten und dazugehörige Fundamentberechnungen für 110 kV Bahnstromleitungen. Für Umbaumaßnahmen an bestehenden Bahnstromleitungsabschnitten der ÖBB Infrastruktur AG werden Stahlgittermaste in geschraubter Ausführung mit quadratischem Querschnitt benötigt. Mit Einzelmastfertigung, großer Typenvielfallt und der Lieferung von Einzelteilen für Verstärkungs- und Reparaturmaßnahmen nach mechanischen Beschädigungen ist zu rechnen (Kleinstmengen). Die zu erbringenden Leistungen und Lieferungen sowie deren Ausführung sind in den „Technischen Lieferbedingungen Lieferung von Stahlgittermasten und Konstruktionen (TLB 653)“ ersichtlich. Erfüllungsort ist jedenfalls immer die jeweilige Baustelle. Diese können sich im gesamten österreichischen Bundesgebiet befinden. b) die Lieferung von Stahlgittermasten für 110 kV Bahnstromleitungen. Für Neubaumaßnahmen von Bahnstromleitungsabschnitten der ÖBB Infrastruktur AG werden Stahlgittermaste in geschraubter Ausführung mit quadratischem Querschnitt benötigt. Mit Einzelmastfertigung, großer Typenvielfallt und der Lieferung von Einzelteilen für Verstärkungs- und Reparaturmaßnahmen nach mechanischen Beschädigungen ist zu rechnen (Kleinstmengen). Die zu erbringenden Leistungen und Lieferungen sowie deren Ausführung sind in den „Technischen Lieferbedingungen Lieferung von Stahlgittermasten und Konstruktionen (TLB 653) sowie der entfallenen Positionen gemäß „Technische Spezifikationen und Lieferbedingungen (TLB 653) Produktgruppe B“ ersichtlich. Erfüllungsort ist jedenfalls immer die jeweilige Baustelle. Diese können sich im gesamten österreichischen Bundesgebiet befinden. Das Prüfsystem wird ausschließlich auf der Plattform ProVia (https://www.provia.at) > Veröffentlichungen > Veröffentlichte Prüfsysteme zur Verfügung gestellt!
Vorherige Bekanntmachung: 249262-2020
Interne Kennung: ProVia-ID 736
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44212224 Freileitungsmasten
5. Los
Los: LOT-0000