709571-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – Hardware und Subscription von Check Point Firewall-Technik inkl. Herstellersupport
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHardware und Subscription von Check Point Firewall-Technik inkl. Herstellersupport
BeschreibungIm SID-LRZS wird die zentrale Firewall für den Geschäftsbereich des Sächsischen Staatsministeriums der Finanzen (SMF) betrieben. Die sächsischen Finanzämter und ihre Außenstellen sind jeweils mit eigenen, dezentralen Firewalls ausgestattet, die im SID-LRZS gemanagt werden. Ziel der Ausschreibung ist der Kauf und die Musterkonfiguration von Hardware sowie der Abschluss von Software-Subscriptions inkl. Support des Herstellers Check Point für die dezentralen Firewalls im Geschäftsbereich des SMF. Da die zentrale Firewall mit Check Point-Technik ausgestattet ist und das Gesamtsystem durch ein zentrales Management gesteuert wird, müssen sich die Neusysteme für die dezentralen Firewalls in die bestehende Umgebung eingliedern und über das zentrale Management zu steuern sein.
Interne KennungSID 2025-29 DS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist der Kauf und die Musterkonfiguration von Hardware sowie der Abschluss von Software-Subscriptions inkl. Support des Herstellers Check Point für die dezentralen Firewalls im Geschäftsbereich des SMF. Da die zentrale Firewall mit Check Point-Technik ausgestattet ist und das Gesamtsystem durch ein zentrales Management gesteuert wird, müssen sich die Neusysteme für die dezentralen Firewalls in die bestehende Umgebung eingliedern und über das zentrale Management zu steuern sein. Die folgenden Produkte sind anzubieten: Check Point 9100 Plus Appliance inkl. 12 Monaten SandBlast Subscription Check Point Next Generation Firewall Package Check Point Standard Collaborative Enterprise Support for Hardware Checkpoint 6200 Plus Appliance Appliance inkl. 12 Monaten SandBlast Subscription Check Point Next Generation Firewall Package Standard Collaborative Enterprise Support Installation und Inbetriebnahme inkl. Dokumentation
Interne KennungLOT-0000