709594-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fahrleitungsbauarbeiten – 2025-153: Neubau der Hochkettenfahrleitungsanlage auf der Düsseldorfer Straße im Bereich der Haltestelle "Kulturstraße" in Duisburg Wanheimerort
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-153: Neubau der Hochkettenfahrleitungsanlage auf der Düsseldorfer Straße im Bereich der Haltestelle "Kulturstraße" in Duisburg Wanheimerort
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistungen ist die Erneuerung der Oberleitungsanlage in Duisburg Wanheimerort im Zuge des Haltestellenumbaus "Haltestelle Kulturstraße". Bauherr und Zuwendungsempfänger ist die Stadt Duisburg. Die zu erbringenden Bauleistungen, werden von der Duisburger Verkehrsgesellschaft AG ausgeschrieben und entsprechend der Angebotsauswertung, im Namen und auf Rechnung der Stadt Duisburg über das Vergabeportal beauftragt.
Interne Kennung2025-0720
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Leistungsverzeichnis umfasst im wesentlichen Tiefbauarbeiten sowie den Neubau einer Hochkettenfahrleitungsanlage mit zwei Tragseilen 150mm2 und einem Fahrdraht 120mm2 welche konstant mit 10kN pro Gleis nachgespannt werden. Die Fahrdrahthöhe betragt 5,40m, die Hochkette ist mit einer Systemhöhe von 1,80m zum Tragseil zu montieren. Die Erneuerungsbereich hat eine Gesamtlänge von ca. 1000m bezogen auf beide Richtungsgleise sowie den Abzweig Kulturstraße. Die Neugründungen werden überwiegend als Bohrrohrgründungen ausgeführt. Alternativ sind Blockfundamente zu errichten. Die zu montierende Hochkette wird an neu zu stellenden HEM-Profilen und Achtkantmasten mit Ausleger- und Verspannungssystemen befestigt. Die elektrotechnischen Einrichtungen müssen im Zuge dieser Maßnahme ebenfalls erneuert werden. Für den Neubau der Anlage muss eine Ausführungsplanung erstellt und die statische Berechnung angestellt werden. Zur Überprüfung des Baugrunds auf Kampfmittelfreiheit, müssen Kampfmittelsondierungen ausgeführt werden, zur Umsetzung dieser Sondierungen müssen Baugruben 1,50mx1,50x1,25m erstellt werden. Die Untersuchung auf Kampfmittel und Sprengstoffkörper ist durch den Kampfmittelbeseitigungsdienst zu beauftragen. Die Tiefbauarbeiten sind unter Berücksichtigung der einzuholenden Leitungsplane durchzuführen. Einschließlich dazugehöriger Verkehrssicherungsmaßnahmen für sämtliche Arbeiten im Straßenverkehrsraum. Details sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.