709669-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – LVR-Klinik Düren, San. Haus 14, Schadstoffsanierung und Rückbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLVR-Klinik Düren, San. Haus 14, Schadstoffsanierung und Rückbau
BeschreibungSchadstoffsanierung und Rückbau
Interne KennungZ2420-2024-0066
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Vorfeld von geplanten Umbauarbeiten in dem Standartbettenhaus der LVR Klinik Düren sind umfangreiche Schadstoffsanierungsmaßnahmen sowie Rückbauarbeiten durchzuführen. Das Gebäude ist zum Schutz der Folgegewerke schadstofffrei zu übergeben. Eine Entkernung auf den Rohbauzustand ist beabsichtigt. Das Haus 14 wurde in vier Gebäudeteilen mit einer Länge von ca. 87 m (Nord-Süd) undBreite von ca. 52 m (Ost-West) als fünfgeschossiges Bettenhaus mit einer Nettogeschoß-fläche von ca. 7.660 m² zzgl. Kriechkeller 1.250 m² erstellt. Das Gebäude ist leergezogen. Baustelleneinrichtung mit Aufenthalts-, Sanitärcontainern und Aufzug ca. 7.660 m² Schwarzbereiche nach Pkt. 14.1 bis 14.5 der TRGS 519 herstellen ca. 16.000 m² Demontage asbesthaltiger Spachtelmassen, Fräs- und HD-Verfahren ca. 7.200 m² Demontage unterschiedlicher Abhangdecken ca. 7.300 m² Demontage unterschiedlicher Bodenbeläge ca. 1.150 m² Demontage nichttragender Wände und Installationsschächte ca. 5.200 m Demontage Estrichstreifen ca. 400 Stck. Demontage unterschiedlicher Türen Rückbau Wasser- und Abwasseranlagen: Sanitär-Ausstattungen, Rohre mit und ohne KMF-Dämmung Rückbau Wärmeversorgungsanlagen: Heizkörper, Rohre mit und ohne KMF-Dämmung Rückbau Elektro: Geräte, Kanäle Verteiler, Beleuchtung, Kabel usw.
Interne KennungLOT-0000