709698-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Sanierung und Erweiterung der Grundschule Bremervörde; Zimmerer- und Fassadenarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung der Grundschule Bremervörde; Zimmerer- und Fassadenarbeiten
BeschreibungBei dem Bestandsgebäude der Grundschule handelt es sich um ein entkerntes 2-geschossiges Gebäude in Stb-Skelettbauweise. Zudem wird ein 1-geschossiger Anbau, sowie ein Verbindungsgang zum angrenzenden Schulgebäude vorgesehen. Die Bestands-Tragkonstruktion besteht aus Stb.-Stützen, Stb-Decken, Stb.-Rippen- u. Kassettendecken. Die Außenwände werden neu in KS erstellt und im Inneren die Innenwände im Bestand in Trockenbau und beim Anbau in Massivmauerwerk ausgeführt. Das Gebäude erhält eine neue Fassade aus Verblendsteinen im Brüstungsbereich und als Wandpfeilern, sowie am Anbau. Zudem wird ein WDVS mit Riemchen zwischen den Wandpfeilern und Fassadenplatten vorgesehen. Die Grundfläche des Neubaus beträgt ca. 3.034 qm, der Bruttorauminhalt ca. 15.620 cbm.
Interne Kennung132025/VOB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag beinhaltet die Zimmerer- und Fassadenarbeiten zur Sanierung und Erweiterung der Grundschule Bremervörde.
Interne Kennung0001