709703-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterung des Adolf-Reichwein-Gymnasiums in Heusenstamm, Leistungen der Objektplanung Gebäude gem. §§ 33 ff. HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterung des Adolf-Reichwein-Gymnasiums in Heusenstamm, Leistungen der Objektplanung Gebäude gem. §§ 33 ff. HOAI
Beschreibung: Das Adolf-Reichwein-Gymnasium soll auf eine Sechszügigkeit erweitert werden. Die hier ausgeschriebenen Leistungen betreffen die Erweiterung (Neubau), den Abriss eines überdachten Fahrradstellplatzes sowie einzelne Maßnahmen im Bestand (Umbau Lehrertrakt, mögliche Nutzungsänderungen in den Klassenräumen).
Interne Kennung: KROF-2023-066
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Projektbeschreibung: Das Adolf-Reichwein-Gymnasium (ARG) liegt im Westen von Heusenstamm. 5 Lehrgebäude, eine Sporthalle sowie ein Interims-Gebäude führen aktuell zu einer beengten Situation im Verwaltungstrakt (Sekretariat, Lehrerzimmer) und bieten ferner zu wenig Räumlichkeiten für die derzeit 1350 Schülerinnen und Schüler. Geplant ist eine Erweiterung auf 1550 Schülerinnen und Schüler in 6 Zügen mit zusätzlichen Klassenräumen und Fachsälen, einem Gymnastikraum, einem multifunktionalen Unterrichts- und Veranstaltungsraum sowie einer Umorganisation des Verwaltungstrakts für eine effizientere Flächennutzung. --- In einer vorliegende Machbarkeitsstudie wurden bereits 4 Varianten untersucht (Anlage zur Bekanntmachung). Bei der Vorzugsvariante des Auftraggebers handelt es sich um die Variante 4. Im Verfahren ist diese Variante als Grundlage anzunehmen. Sollte Variante 4 auf Grund der Geschossigkeit allerdings nicht genehmigungsfähig sein, könne es eine neue Variante (in Verbindung mit Variante 1) geben. Variante 2 und 3 der Machbarkeitsstudie wurden bereits durch den Auftraggeber ausgeschlossen. Als Entscheidungsgrundlage für den Entwurf, legte der Auftraggeber ein besonderes Augenmerk auf einen möglichst geringen Flächenverbrauch, möglichst wenig Eingriff in den Bestand sowie einen möglichst geringen Eingriff in den laufenden Schulbetrieb während der Bauphase. --- Die Erweiterung des Interims ist nicht Auftragsgegenstand der hier ausgeschriebenen Leistung. Gleichwohl sollen im Rahmen der hier ausgeschriebenen Leistungen auch eine neue Zugangssituation für den Zeitraum der Bauphase sowie die Bauzwischenstände geplant werden - auch in Hinsicht auf das noch zu erweiternde Interimsgebäude. Dabei sind neben der Wegeführung auch die dann weggefallenen Fahrradstellplätze sowie die PKW-Stellplätze mit zu planen. Mögliche Ersatzflächen können auf dem Nachbargrundstück realisiert werden. --- Des Weiteren ist der Abriss der überdachten Fahrradstellplätze (Abbruchplanung, Abbruchantrag, Vorbereitung und Mitwirkung der Vergabe, Bauüberwachung) sowie das Planen der Kompensationsmöglichkeiten (s.o.) Gegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen. Schadstoffe sind dabei nicht zu erwarten. Die Beprobung erfolgt extern. --- Der geplante Neubau soll die Anforderungen des KfW 55 Standards erfüllen. Eine spezielle Nachhaltigkeits-Zertifizierung ist nicht geplant --- Leistungsumfang: Objektplanung Gebäude gem. §§ 33 ff. HOAI, LPH 1-9, sowie besondere Leistungen gemäß Vertragsentwurf. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Die einzelnen Projektstufen werden nach Projektfortschritt sukzessive abgerufen. Sollte der Auftraggeber entscheiden, dass das Projekt nach Abschluss einer Projektstufe beendet wird, erfolgt kein weiterer Abruf. Ein Anspruch des Auftragnehmers zum Abruf weiterer Projektstufen besteht nicht. --- Projektzeitraum: Der Projektstart ist direkt nach der Beauftragung durch den Auftraggeber vorgesehen. Für die Vorzugsvariante 4 geht der Auftraggeber von einer Gesamtlaufzeit von 36 Monaten aus. --- Projektkosten: Für die Baumaßnahme werden 10,6 Mio. € netto (KG 200 bis KG 700) veranschlagt. Grundlage ist der Kostenansatz der Variante 4 aus der Machbarkeitsstudie. Diese Kosten wurden entsprechend überarbeitet und mit einem Zuschlag von 30% versehen.
Interne Kennung: LOT-0000