70971-2026 - Ergebnis
Deutschland – Mit öffentlicher Sicherheit und Ordnung verbundene Dienstleistungen – Hauptamtliche Brandschutz- und Räumungshelfer am Flughafen Berlin Brandenburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHauptamtliche Brandschutz- und Räumungshelfer am Flughafen Berlin Brandenburg
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die bedarfsgerechte Unterstützung bei der Organisation und Durchführung von operativen Prozessen zur Gewährleistung des gebäudespezifischen Brandschutz- und Räumungskonzeptes am Flughafen BER.
Interne KennungEA-2025-0024 (EU)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75240000 Mit öffentlicher Sicherheit und Ordnung verbundene Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63730000 Diverse Hilfstätigkeiten für den Luftverkehr
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei den zu vergebenden Leistungen handelt es sich um die Erbringung von Dienstleistungen im Rahmen des Brandschutzes am Flughafen Berlin Brandenburg (BER). Der Auftragnehmer übernimmt hierbei folgende Leistungen: • Besetzung der Räumungscluster sowie Streifentätigkeit in den Terminals und Unterstützung von Räumungsmaßnahmen von Terminalbereichen im Gefahrenfall. • Durchführung von täglichen Brandschutzbegehungen im Rahmen des vorbeugenden Brandschutzes. Der konkrete Leistungsbedarf ergibt sich aus der durch den AG festgelegten Mindestanzahl an erforderlichen hauptamtlichen Brandschutz- und Räumungshelfern je Räumungscluster. Die Leistungserbringung erfolgt täglich an allen Wochen-, Sonn- und Feiertagen. Die Einsatzzeiten orientieren sich an der Öffnungszeit des Flughafens, dementsprechend erstreckt sich der mögliche Einsatzzeitraum von 00:00 Uhr bis 24:00 Uhr. Die gegenständlichen Leistungen werden als mit einer Gesamtlaufzeit von 60 Monaten ausgeschrieben. Der gegenständliche Rahmenvertrag beginnt am 01.04.2026 und endet nach fünf Jahren, also am 31.03.2031. Der Auftraggeber behält sich ein vertragliches Sonderkündigungsrecht nach Ablauf der ersten 21 Monate vor, d.h. die FBB kann den Vertrag mit Wirkung zum 31.12.2027 erstmalig mit einer Vorlaufzeit von mindestens drei Monaten, d.h. spätestens am 30.09.2027, kündigen. Nach dem 30.09.2027 kann die FBB den Vertrag jederzeit mit einer Vorlaufzeit von mindestens drei Monaten vor dem Datum, zu dem die Kündigung wirksam sein soll, kündigen.
Interne KennungLOT-0000