2. Verfahren
Verfahren
Titel: Energetische Sanierung am Standort Eggenfelden der Rottal-Inn Kliniken KU in der Simonsöder Allee 2
Beschreibung: Energetische Sanierung am Standort Eggenfelden der Rottal-Inn Kliniken KU in der Simonsöder Allee 2
Interne Kennung: 0105.7030.001
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Fristverkürzung vom Bauherrn gewünscht, im Zuge der Angebotsaufforderung von 30 auf 21 (wegen Faschingsferien) Kalendertage. Einverständniserklärung ist im Bewerbungsformular eingefügt. Aufgrund der Bitte um Zustimmung zur Fristverkürzung sind den Anlagen bereits die Wertungskriterien zur Stufe 2 beigefügt, um die dort notwendigen Konzeptinhalte/Präsentationen bereits vorbereiten zu können.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Grundleistungen der LPH 1-9 aus dem Leistungsbild Gebäude und Innenräume gemäß HOAI 2021 Teil 3 Abschnitt 1 §34, die erforderlich Leistungen sind im Zusammenhang mit der energetischen Sanierung von Bestandsgebäuden der RIK Eggenfelden Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Grundleistungen der LPH 1-9 aus dem Leistungsbild Gebäude und Innenräume gemäß HOAI 2021 Teil 3 Abschnitt 1 §34. Die RIK Eggenfelden bzw. dessen Träger hat am 17.07.2023 beschlossen, dass eine energetische Sanierung des Standortes, basierend auf der energetischen Wirtschaftlichkeitsstudie (EWS), umgesetzt werden soll. Das Ergebnis dieser Studie wurde in 3 Varianten ausgearbeitet. Die planerische und bauliche Umsetzung soll der in der EWS erarbeiteten Ergebnisse, Empfehlungen und mit dem BH abgestimmten Maßnahmen entsprechen. Zur Umsetzung wurde die Variante 1 inkl. Kesseltausch, final beschlossen. Zielsetzung der baulichen Umsetzung ist die Verbesserung der Versorgung sowie die energetische Ertüchtigung des Bestandes. Betrachtet wurde dabei der Gesamtstandort, welcher das Haupthaus (Klinik), das Haus Axöd sowie das Haus Simon umfasst. Die Maßnahmen beschränken sich auf diese drei Gebäude an der Liegenschaft in Eggenfelden. Nachfolgende Maßnahmen sind vorzunehmen: Haupthaus (Klinik): - Sanierung des Dachs über dem Treppenhaus und über EG - Erneuerung der Warmwasserbereitung & Einbau einer Frischwasserstation - Erneuerung der Kesselsteuerung für Heizung und Dampf - Austausch & Erneuerung der Kälteerzeugung - Installation einer PV-Anlage mit ca. 385 kWp - Beleuchtungstausch LED - Austausch & Erneuerung alter Kesselanlagen für Heizung und Dampf Haus Axöd: - Erneuerung der Warmwasserbereitung & Frischwasserstation - Dachsanierung - PV-Anlage mit 30 kWp - Beleuchtungstausch LED Haus Simon: - Erneuerung der Warmwasserbereitung & Frischwasserstation - Dachsanierung - Installation PV-Anlage mit 71 kWp - Beleuchtungstausch auf LED Nähere Informationen sind der beigelegten Ergebnisse aus der energetischen Wirtschaftlichkeitsstudie (EWS) zu entnehmen. Die RIK Eggenfelden will diese Vorhaben unter bestmöglicher Förderquote verschiedenster Förderprogramme erreichen. Die Planung ist gemäß dieser vorzunehmen. Das Planungsteam hat die Unterlagen für die Fördermaßnahmen vorzubereiten und gemeinsam mit dem BH einzureichen. Die Beauftragung der Planungsleistungen soll stufenweise erfolgen: - Leistungsstufe 1: Leistungsphasen 1-2 - Leistungsstufe 2: Leistungsphasen 3-4 - Leistungsstufe 3: Leistungsphasen 5-7 - Leistungsstufe 4: Leistungsphasen 8-9 Geplante Mindestzahl: 3 Höchstzahl: 5 Objektive Kriterien für die Auswahl der begrenzten Zahl von Bewerbern: Zunächst wird geprüft, ob die Teilnahmeanträge den formalen Anforderungen gemäß Wertungsmatrix Stufe 1 (Ausschlusskriterien, Mindestanforderungen, siehe hierzu Punkt III.1) genügen. Unvollständige Teilnahmeanträge, die trotz eventueller Nachforderung innerhalb einer Frist weiterhin unvollständig bleiben, können nicht berücksichtigt werden. Die Prüfung der Eignung erfolgt auf Grundlage der geforderten eingereichten Angaben und Unterlagen gemäß Wertungsmatrix Stufe 1 (siehe hierzu Punkt III.1). Zu den Verhandlungsgesprächen werden 3 bis max. 5 Bewerber mit den höchsten Punktzahlen eingeladen. Sollten weitere Bewerber die gleiche Punktzahl erreichen, entscheidet das Los.
Interne Kennung: 0001