709795-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Schaltanlagen – Neubau UW Neu-Isenburg mit 110-kV-GIS-Anlage und Anbindung von 3 Transformatoren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau UW Neu-Isenburg mit 110-kV-GIS-Anlage und Anbindung von 3 Transformatoren
Beschreibung: Die Gesellschaft für Hochspannungsbau Offenbach mbH, GHO (auch AG genannt) beabsichtigt im Auftrag der Energienetze Offenbach GmbH, in 63263 Neu-Isenburg, Rathenaustraße 29 ein neues Umspannwerk "UW Neu-Isenburg" zu errichten. Das Umspannwerk wird in ein bauseitig neu zu errichtendes Betriebsgebäude eingebaut. Es ist eine neue, SF6-freie 110-kV-GIS-Anlage inkl. der Schutz- und Steuerungstechnik zu errichten. Darüber hinaus ist die zentrale Leittechnik und die Eigenbedarfsversorgung neu zu errichten. Bauseitig werden die 50-MVA-Tranformatoren aufgestellt. Das Leistungsverzeichnis umfasst die notwendige Ausführungsplanung der gesamten primär- und sekundärtechnischen Planungs- und Montageleistungen zur Errichtung des neuen Umspannwerks. Enthalten sind insbesondere eine neue 7-feldrige 110-kV-GIS-Anlage mit Einfachsammelschiene in 3 getrennten Räumen inkl. der Schutz- und Steuerungstechnik sowie die zentrale Leittechnik und die Eigenbedarfsversorgung. Nicht im Lieferumfang enthalten sind die 20-kV-Schaltanlage, welche kundenseitig errichtet wird. Ebenso nicht enthalten ist die Lieferung der drei 110/20-kV-Transformatoren, allerdings deren betriebsbereiter Anschluss auf der Oberspannungs- und Sekundärseite. Das Umspannwerk wird als "Turn Key Projekt" schlüsselfertig und betriebsbereit übergeben. Die gesamte Planung, Lieferung, Montage, Parametrierung, Prüfung, Inbetriebsetzung, Inbetriebnahme und Dokumentation, die zur vollständigen und normgerechten Funktion des Umspannwerkes, notwendig sind, wird durch den AN geliefert.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31214000 Schaltanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1