709823-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Innenausstattungsdienste – Konzeption und Ausstattung Büroflächen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeption und Ausstattung Büroflächen
BeschreibungDie House of Finance and Tech Berlin GmbH beabsichtigt, neu anzumietende Büroflächen im 1. und 2. Obergeschoss der Backfabrik, Saarbrücker Straße 36, Berlin, mit einem modernen, funktionalen und nachhaltigen Ausstattungskonzept zu versehen. Ziel ist die Schaffung einer flexiblen Arbeitsumgebung, die Einzel- und Teamarbeit (auch von Dritten), Besprechungen sowie Veranstaltungen gleichermaßen ermöglicht.
Interne KennungHOFT - 2025 - 10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAufgrund begründeter Dringlichkeit gem. § 15 Abs. 3 VgV können die gesetzlichen Mindestfristen des § 15 VgV nicht eingehalten werden. Aufgrund externer Faktoren war eine frühere Veröffentlichung des Vergabeverfahrens mit der notwendigen Vergabereife nicht möglich. Die Unterzeichnung des Mietvertrages erfolgte aufgrund notwendiger Gremienbeschlüsse erst im Oktober, sodass die Vergabereife erst zu diesem Zeitpunkt sichergestellt werden konnte. Alle übrigen notwendigen Vorbereitungsmaßnahmen zur Konzeption des Vergabeverfahrens wurden bereits mit Vorlauf erbracht, sodass eine Verkürzung der Angebotsfrist nicht auf ein schuldhaftes Verzögern der Veröffentlichung seitens des Auftraggebers zurückzuführen ist. Eine um den entsprechenden Zeitraum verlängerte Angebotsfrist über den 28.10.2025 hinaus ist ebenfalls nicht möglich, da ein Bezug der Flächen zum 01.12.2025 sichergestellt werden muss. Zudem muss aufgrund nur bis zum Ende des Jahres bestehender Haushaltsmittel sichergestellt werden, dass ein Großteil der zu liefernden Ausstattungsgegenstände sowie die finale Konzeption noch innerhalb des Kalenderjahres 2025 in Rechnung gestellt werden können. Zu diesem Zweck müssen die konzeptionellen Arbeiten sowie ein überwiegender Teil der Lieferleistungen ebenfalls im Kalenderjahr 2025 erfolgen. Aufgrund zu erwartender Lieferfristen ist eine Zuschlagsentscheidung zu einem späteren Zeitpunkt nicht zumutbar.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79931000 Innenausstattungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel, 39130000 Büromöbel, 32570000 Kommunikationsanlage, 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen, 30191000 Büroausstattung außer Möbeln
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Einzelheiten der zu erbringenden konzeptionellen Leistungen sowie der anzubietenden Ausstattungsgegenstände sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.