709841-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Generalübernehmerleistungen auf der Grundlage der GdW-Rahmenvereinbarung 2.0 für das Bauvorhaben Newtonstraße/Ziolkowskistraße in 14480 Potsdam
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralübernehmerleistungen auf der Grundlage der GdW-Rahmenvereinbarung 2.0 für das Bauvorhaben Newtonstraße/Ziolkowskistraße in 14480 Potsdam
BeschreibungIn Potsdam bestehen Bedarfe an Wohnungen für soziale Zwecke (Sonderbauprogramm). Vor diesem Hintergrund beabsichtigt die ProPotsdam GmbH (Auftraggeberin, AG) ein Gebäude mit Wohnnutzung (modulabhängig) mit 5 Geschossen ohne Keller zu errichten. Alle baurechtlichen Normen und Vorschriften müssen erfüllt sein. Maßgeblich sind die jeweils für das Grundstück geltenden Vorschriften, d.h. insbesondere die Bestimmungen der Landesbauordnung Brandenburg und die der MietwohnungsbauförderR (vom 01.12.2023) für geförderten Wohnungsbau. Die Festsetzungen zum Maß der baulichen Nutzung sind dabei optimal auszuschöpfen. Erforderliche Abweichungen von gesetzlichen Vorgaben sind frühzeitig mit den zuständigen Genehmigungsbehörden abzustimmen.
Interne KennungNB.102308
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Angaben sind der Funktionalen Leistungsbeschreibung zu entnehmen.