709872-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Fraunhofer IESE - 70-00231-2530-F1 Objektplanung Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fraunhofer IESE - 70-00231-2530-F1 Objektplanung Freianlagen
Beschreibung: Fraunhofer IESE - 70-00231-2530-F1 Objektplanung Freianlagen
Interne Kennung: 70-00231-2530-F1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Fraunhofer-Gesellschaft beabsichtigt, für das Fraunhofer-Institut IESE eine Erweiterung am Standort Kaiserslautern zu errichten. Mit umfassender Unterstützung des Landes Rheinland-Pfalz, des Bundes sowie aus EFRE-Mitteln soll in Kaiserlautern der Bestandsbau um einen weiteren Gebäudeteil (Haus D) erweitert werden. Es wird ein Forschungsbau mit neuen Arbeitsplätzen sowie Technika benötigt. Dem Bereich Innovation Engineering mit Kunden in verschiedenen Technikbereichen kommt immer mehr Bedeutung zu. Um diesen Kunden vor Ort kreative Settings zur Verfügung zu stellen, sind flexible Flächen notwendig, die im Gebäudebestand nicht ausreichend zur Verfügung stehen. Weiterhin sind 90 neue Arbeitsplätze vorgesehen. Die Maßnahme mit ca. 1879 m² NF 1-6 setzt sich wie folgt zusammen: NF 1 Wohnen und Aufenthalt: 30 m²; NF 2 Büroarbeit: 1.020 m²; NF 3 Produktion, Hand- und Maschinenarbeit, Experimente: 470 m²; NF 4 Lagern: 100 m²; NF 5 Bildung, Unterricht: 259 m²; NF 6 Heilen und Pflegen: 0 m². Bei den Freiflächen sind die Neuordnung der Stellplätze einzubeziehen. Bei der Material- und Pflanzenwahl sind neben den funktionalen und ökologischen Anforderungen auch die Klimaresilienz bezüglich Versickerung, Beschattungsfunktion, Trockenheitsresistenz sowie Windwiderstand zur berücksichtigen. Die östlichen Flügel werden vom Fraunhofer Institut ITWM genutzt, hier finden parallel ebenfalls bauliche Erweiterungen mit Freiflächengestaltung statt, die nicht Teil dieser Aufgabe sind
Interne Kennung: 0001