7099-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Grundinstandsetzung und Erweiterung der Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin Leistungsbild: Koordination Nachhaltigkeitszertifizierung (BNB)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundinstandsetzung und Erweiterung der Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin Leistungsbild: Koordination Nachhaltigkeitszertifizierung (BNB)
Beschreibungsiehe Beschreibung des Loses 0001
Interne KennungVgV-50-2576-23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Angaben zur Baumaßnahme 1.1. Allgemeine Beschreibung: Die Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin ist eine europaweit einzigartige Kunstmanufaktur mit musealer Nutzung und befindet sich in der Sophie-Charlotten-Straße 17-18 in Berlin-Charlottenburg. Die Liegenschaft ist im Eigentum der Stiftung Preußischer Kulturbesitz. Auf dem 4.771 m² großen Grundstück befinden sich ein denkmalgeschütztes Bestandsgebäude, Baujahr 1891 und eine Modellhalle aus den 1960er Jahren. Die Liegenschaft soll um einen Neubau erweitert werden, der zur Aufnahme zeitgemäßer Werkstatt- und Depotnutzungen dienen wird. Der Bestand soll denkmalgerecht grundinstandgesetzt werden. Insgesamt wird die Liegenschaft nach Abschluss der Maßnahmen einen Umfang von ca. 12.600 m² BGF aufweisen. Neben der Schaffung einer zeitgemäßen Arbeitsumgebung unter Wahrung des historischen Bestands ist ein wesentliches Ziel des Bauherren die Umsetzung eines beispielgebenden Nachhaltigkeitskonzeptes für Bau und Betrieb. Dieses Konzept hat zwei wesentliche Parameter: - Erreichen des BNB-Standards „Silber“ - Realisierung des Bauwerks im Lowtech-Standard (Optimierung der Gebäudehülle, thermische Aktivierung der Bauteile, Minimierung des maschinentechnischen und steuerungstechnischen Aufwandes für Bau und Betrieb der technischen Anlagen, signifikante Reduktion des Primärenergiebedarfs unter maßvoller Berücksichtigung konservatorischer und arbeitsschutzbezogener Anforderungen der Nutzung). - Auftraggeber/in, Nutzer/in: Stiftung Preußischer Kulturbesitz / Staatliche Museen zu Berlin - Gebäudenutzung: Kunstmanufaktur mit musealer Nutzung - Art der Baumaßnahme: Neubau und Sanierung - BGF/BRI: 12.590 m² / 52.489 m³ (Alt- und Neubau, gemäß genehmigter ES-Bau) - Projektkosten (netto) für KG 200-600 gem. DIN 276: (ebenfalls die KG der auszuschreibenden Leistungsbereiche) KG 200 9.171.193,- € KG 300 37.187.227,- € KG 400 13.409.196,- € KG 500 2.755.005,- € KG 600 (Kunst) 252.982,- € - Projektdauer: Voraussichtlich 10 Jahre 1.2. Gegenstand des Auftrages - Leistungsbereich: Koordination der Nachhaltigkeitszertifizierung nach BNB Für den im Rahmen eines im Jahr 2022 durchgeführten Planungswettbewerbs prämierten Hochbau-Entwurf soll nun unter Berücksichtigung der vorgenannten Ziele ein geeigneter Partner für die Koordination der Nachhaltigkeitszertifizierung (BNB-Koordinator) gefunden werden. Der Entwurf setzt eine intensive und über den üblichen Leistungsumfang hinausgehende inhaltliche Abstimmung zwischen den unterschiedlichen Planungsdisziplinen (Architekt, Planer Anlagentechnik, Bauphysikalische Beratung) voraus. Deshalb sind Erfahrungen des BNB-Koordinators im Bereich der Konzeption und Umsetzung von Lowtech-Ansätzen und der daraus resultierenden Anpassungen an das Bewertungssystem wünschenswert. Darüber hinaus sind im Projekt unter anderem folgende weitere besondere Einflüsse zu berücksichtigen: Auf dem Grundstück sind eine bestehende Fernwärmetrasse und eine Mittelspannungs-Ortsnetzstation umzuverlegen und konzeptionell und technisch in das Gesamtkonzept zu integrieren. Planung und Bau sind in 3D-BIM in den Leistungsphasen 2,3,5 und 8 zu realisieren. Es ist deshalb davon auszugehen, dass zumindest der lesende Zugriff auf das BIM-Datenmodell durch den BNB-Koordinator bei der Bearbeitung und der Ermittlung projektspezifischer Daten in Abstimmung mit den Planungsbeteiligten sinnvoll sein wird. Die Umsetzung der Maßnahmen wird in mehreren Bauabschnitten im laufenden Betrieb stattfinden. - Beginn/Ende der Leistungserbringung: 06/2024– 06/2033 Es ist eine stufenweise Vergabe der Leistungen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht jedoch nicht. Die Erteilung des Auftrages steht unter dem Vorbehalt der ausreichenden Bereitstellung von Haushaltsmitteln.
Menge0