See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von zwei Löschgruppenfahrzeugen (LF10) (plus optional ein weiteres baugleiches Fahrzeug) für die Feuerwehr Erkelenz
Beschreibung: Als Ersatzbeschaffung für ältere Einsatzfahrzeuge werden bis zu 3 Stück (2 Stück plus 1 Stück Option) neue LF 10 für die Feuerwehr Erkelenz beschafft. Diese sollen in Verbindung mit den in der Feuerwehr vorhandenen Fahrzeugen die Eigenschaften so kombinieren bzw. ergänzen, dass neue aktuelle einsatztaktische und technische Anforderungen in der technischenHilfeleistung und Brandbekämpfung berücksichtigt werden. Aus einsatztaktischen Gründen soll der Löschwasserbehälter maximal dimensioniert werden. Das optionale Fahrzeug für den Standort Holzweiler erhält ergänzend eine Beladung für eine technische Hilfeleistung analog HLF 10. Die separate Beauftragung des weiteren optionalen Fahrzeuges erfolgt schriftlich, wenn andere ggf. zu beteiligende Stellen dies genehmigen, insbesondere die Finanzierung gesichert ist und sonstige Gründe einer Übertragung der weiteren Leistugen nicht entgegenstehen.
Interne Kennung: ZV-VgV-2023/56
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fahrgestell und Aufbau
Beschreibung: Mit dem Los 1 werden Fahrgestell und Aufbau für zwei Löschgruppenfahrzeuge (LF10) (plus optional ein weiteres baugleiches Fahrzeug) ausgeschrieben. Für das Fahrgestell muss es in Erkelenz bzw. der nahen Umgebung der Kommune (maximal ca. 50 km) eine geeignete und vom Fahrzeuglieferanten anerkannte Vertragswerkstatt geben. Eventuell notwendige Überführungen im Rahmen des Fahrzeugaufbaus sind mit dem Auftraggeber abzusprechen, entsprechend auszuweisen und ggf. in die Kalkulation einzuberechnen. Die geforderten maximalen Abmessungen sind bei der Fahrgestellauswahl zu berücksichtigen. Auf eventuelle Besonderheiten ist gesondert hinzuweisen, diese sind ggf. in einem Nebenangebot entsprechend zu berücksichtigen und zu erläutern. Gelten die Angebotspreise für den Aufbau für ein LF10 nur in Verbindung mit einem Fahrgestell eines speziellen Herstellers oder in einer speziellen Ausführung oder Ausstattung, so ist dies zu vermerken. Die unterschiedlichen Angebotspreise für Aufbauten auf den anderen angebotenen Fahrgestellen sind dann anzugeben. Alle Schubfächer und Klappen sowie alle eingebauten Geräte müssen dauerhaft so gesichert sein, dass ein ungewolltes Öffnen bzw. Herausfallen während der Fahrt und im Falle eines Unfalles wirksam verhindert wird. Beim Ausbau ist unbedingt darauf zu achten, dass logisch zusammenhängende Beladungsgruppen gebildet werden und mögliche Freiräume nicht unnötig durch Einbauten zugebaut werden. Auf die diesbezügliche Vorbemerkung in der feuerwehrtechnischen Beladungsplanung wird eindringlich verwiesen. Für die Zusammenfassung der Baugruppen sind möglichst baugleiche, zumindest aber maßabgestimmte, ausreichend stabile Kunststoffbehälter (Euro-Norm-Behälter: Die Außenmaße müssen auf Euro-Paletten Norm 1.200mm x 800mm abgestimmt sein) zu verwenden, sofern nicht anderes angegeben ist. Der Behälterinhalt ist jeweils auf der Stirn- und Rückseite am Behälter zu beschriften! Leerräume sind konsequent zu nutzen bzw. nutzbar zu machen! Alle verwendeten Orts- bzw. Richtungsangaben oder Bezeichnungen (wie links, rechts, etc.) sind immer in Fahrtrichtung zu sehen.
Interne Kennung: ZV-VgV-2023/56 - Los 1
Haupteinstufung (cpv): 34139000 Fahrgestelle
Los: LOT-0002
Titel: Feuerwehrtechnische Beladung
Beschreibung: Mit dem Los 2 wird die feuerwehrtechnische Beladung für zwei Löschgruppenfahrzeuge (LF10) (plus optional ein weiteres baugleiches Fahrzeug) ausgeschrieben. Die Beladungsplanung des LF 10 entspricht im Wesentlichen der DIN-14530-5. Die Beladung wurde aufgrund von Einsatzerfahrungen und örtlichen Vorgaben geändert bzw. ergänzt. Die in der Leistungsbeschreibung aufgeführte Beladung soll möglichst komplett im Fahrzeug untergebracht werden. Die Anordnung der Beladung in den Geräteräumen basiert auf sieben Geräteräumen (G1 - GR). Es ist besonderer Wert darauf zu legen, dass zusammengehörige Ausrüstung (bspw. Kettensäge und Zubehör, verschiedene Werkzeugkästen) logisch zusammengehörig gelagert werden. Beim Ausbau ist darauf zu achten, dass sinnvolle Beladungsgruppen gebildet werden und mögliche Freiräume nicht unnötig durch Einbauten zugebaut werden. Für die Zusammenfassung der Baugruppen sind möglichst baugleiche - zumindest aber maßabgestimmte - ausreichend stabile Kunststoffbehälter (in Euro-Palettenmaßteilung) zu verwenden. Der Behälterinhalt ist jeweils auf der Stirn- und Rückseite am Behälter deutlich lesbar zu beschriften. Auf ausreichenden Freiraum zur einfachen Lagerung und Verstauung (auch im nicht mehr neu-verpackten Zustand) ist zu achten. Dies gilt insbesondere für die Lagerung der Atemschutztechnik. Die Beladungsplanung (Zuordnung zu den Geräteräumen) ist als erster Vorschlag bindend und darf nur nach Rücksprache geändert werden. Ist eine Anordnung nicht möglich, so ist mit dem Auftraggeber Rücksprache zu halten. Sollten Ihres Erachtens Verbesserungen oder Ergänzungen am Beladeplan vorgenommen werden, so sind Alternativ-/Ergänzungsangebote zulässig. Hinweis: Die Nummerierung in der Leistungsbeschreibung entspricht nicht exakt der DIN 14530-5!
Interne Kennung: ZV-VgV-2023/56 - Los 2