709917-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Brandmeldeanlagen – HfBK DD Brühlsche Terrasse Brandschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHfBK DD Brühlsche Terrasse Brandschutz
BeschreibungBrandmeldeanlage
Interne Kennung25O50112
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31625200 Brandmeldeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGefahrenmeldeanlagen - Erneuerung der Brandmeldeanlage nach DIN 14675 mit einer zentralen Brandschutzumhausung und eine Unterzentrale mit jeweils eigener Brandschutzumhausung - Austausch der gesamten Feuerwehr-Peripherie - Installation von 90 Handmeldern, 435 optischen Meldern, 227 thermischen Meldern und 32 Multifunktionsmeldern - Einbau von 132 Sockelsignalgebern - 116 separaten Signalgebern - Ergänzung um 10 optische Signalgeber, 3 EX-Thermodifferenzialmelder - Anbindung von 11 Funkkopplern mit 60 Wireless Funksockeln - Installation von 6 Linienwärmemeldern mit 480 m Sensorkabellänge und 9 linienförmigen Rauchmeldern - mit ca. 17.400 m Leitungsnetz Bauleistungen - Mehr als 1.000 Decken- und Wanddurchbrüche in verschiedenen Größen - 8.100 m Fräs- und Schlitzarbeiten - Einbau von über 1000 Brandschotten in unterschiedlichen Größen (größtenteils Einzeldurchführungen) - Demontage von rund 100 alten Brandmeldegeräten und -komponenten - Demontage vorhandene Brandmeldezentrale
Interne KennungLOT-0000