70992-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – B 220, RB Emmerich, Ersatzneubau Vorlandbrücke Schadstoffuntersuchungen an mehreren Bauwerken
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB 220, RB Emmerich, Ersatzneubau Vorlandbrücke Schadstoffuntersuchungen an mehreren Bauwerken
BeschreibungSchadstoffuntersuchungen an 5 Brückenbauwerken: - B220, VLB Emmerich, BW 4103 535 - B9, Spyckstraße in Kleve, BW 4202 535 - L142, Erft Wevelinghoven, BW 4805 515 - L396, Lohberger Entwässerungsgraben, BW 4406 538 - B8, Lippebrücke, BW 4305 502
Interne Kennung05_48-1207-B_48-24-5083
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71900000 Labordienste, 44100000 Baustoffe und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Sichtung der vorhandenen Unterlagen, gutachterliche Begehung und ggf. Präzisierung des Untersuchungskonzeptes und -umfangs - Vorbereitung, Abstimmung und Durchführung der Verkehrssicherungsmaßnahmen sowie Organisation der zusätzlichen Besichtigungseinrichtungen - Probeentnahmen samt Laboruntersuchung zur Beurteilung der Abbruchsubstanz, die Erstellung eines Schadstoffkatasters mit Fotodokumentation unter Auswertung und abfalltechnischer Bewertung der verschiedenen Bauteile - Erstellung des Entsorgungskonzeptes inkl. Plandarstellung, Fotodokumentation und Schätzung der Entsorgungskosten und -mengen