2. Verfahren
Verfahren
Titel: Heizungstechnik
Beschreibung: Der Betriebshof der KVG Braunschweig in Salzgitter - Lebenstedt besteht derzeit aus mehreren Gebäuden, die unterschiedliche Nutzungen aufweisen. Im Zuge der Bauarbeiten werden die veralteten Werkhallen und die bestehende Verwaltung abgerissen und neu aufgebaut, sodass eine neue Busabstellhalle für Elektro - Busse, e in neues Betriebsgebäude und eine neue Werkstatthalle mit Nebenwerkstätten entstehen. Der Betriebshof der KVG Braunschweig in Salzgitter -Lebenstedt wird über vollumfängliche Maßnahmen neugebaut und erweitert. Der Neubau soll die Nutzung eines Betriebs- und Werkstattgebäudes mit 4 .740 m² BGF sowie einer Busabstellhalle mit 2.910 m² BGF umfassen. Dazu wird eine neue Waschhalle mit 2 80 m ² gebaut. Hierfür wurden die Heizungsanlagen geplant , die zu installieren sind. B ei der Planung wurden die Verordnungen, Richtlinien , D IN- Normen, das neue Gebäudeenergiegesetz ( G EG ) sowie die Festlegungen des baulichen Wärmeschutzes mit den Wärmedurchgangskoeffizienten ( U - Werte in W/ m² * K) entsprechend DIN 4 108 umgesetzt. Die Wärmeerzeugung wird im bivalenten alternativ / bivalent Parallelen Anlagenbetrieb mittels zwei Sole- / Wasser -Wärmepumpe betrieben
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331100 Installation von Zentralheizungen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1