709976-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – KSP EG Buch Lph 1-2 (opt. 3-4 & 5-7)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKSP EG Buch Lph 1-2 (opt. 3-4 & 5-7)
BeschreibungDas Empfangsgebäude des Bahnhofs Berlin-Buch soll ganzheitlich saniert werden. In der Empfangshalle und der direkt anschließenden Zuwegung zu den Gleisen betrifft das in erster Linie die Oberflächen. Der Personalraum der Triebfahrzeugführer soll eine Heizung erhalten. Im 1. OG befindet sich derzeit eine Wohnung, welche in eine Bürofläche umfunktioniert werden soll. Hier wurde kürzlich die Heizungsanlage erneuert, da jedoch auch neue Bereiche wie DG als auch Teilbereiche des EG beheizt werden soll, darf die Heizung entsprechend GEG ganzheitlich betrachtet und beplant werden. Das DG ist derzeit leer und nicht ausgebaut. Hier soll entsprechend auch der Dachstuhl saniert werden, eine Dämmung beplant werden und entsprechend auch die Dachhaut erneuert werden. Im DG soll auch eine Dacheröffnung für Büroflächen geplant werden. Im Keller sollen die Abdichtungen der Außenwände erneuert werden und auch die Kanalleitungen müssen Grund instandgesetzt werden.
Interne Kennung24FEI78590
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Wert des Ergebnisses (Feld-ID: BT-720-Tender) wird gemäß § 38 Abs. 6 SektVO nicht veröffentlicht, da hiervon ​Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse des Auftragnehmers betroffen wären und die Offenlegung dieser Angabe dessen ​berechtigten geschäftlichen Interessen schädigen würde. Zudem würde die Angabe den lauteren Wettbewerb zwischen ​Wirtschaftsteilnehmern beeinträchtigen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1
BeschreibungBIM - Objektplanung Gebäude sowie BIM - Tragwerksplanung Gebäude (Typ Gebäude)
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungsphasen 5-7
LosLOT-0002
TitelLOS 2
BeschreibungThermische Bauphysik Wärmeschutz, BIM - Technische Ausrüstung (Sanitäranlage) sowie BIM - Technische Ausrüstung (Heizungsanlage).
Beschreibung der OptionenLeistungsphase 5-7