71003-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – WiLMA in die Cloud
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: WiLMA in die Cloud
Beschreibung: Gegenstand des Vertrages sind Cloudleistungen zur Erbringung der Migration von Haiilo in die Cloud und für die Bereitstellung von Haiilo als SaaS-Lösung.
Interne Kennung: VGSt3-Z43-BEK-2024-0001
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Auftragsgegenstand umfasst folgende Leistungen gemäß EVB-IT Cloudvertrag: Haiilo Modern Intranet (Private Cloud) - Vollversion mit Zugriff auf alle Funktionen - DSGVO-konforme, ISO 27001 zertifizierte, eigene Cloud Infrastruktur, Betrieb in einem nach ISO 27001 & 9001 zertifizierten Rechenzentrum in Deutschland, individueller Update-Cycle, eigene Domain, VPN-Anbindung und kundenspezifische Firewall - Basic Backup-Konzept - 1 GB Speicher/User als Pool-Speicher UAT/Staging Umgebung Bereitstellung einer UAT/Staging Umgebung für Testzwecke Haiilo Care Gold (verpflichtend in der Private Cloud) Inklusive automatischer Haiilo Updates, 24/7 Web-Support, Zugriff auf die Knowledge Base, zehn Support Nutzer:innen, Telefone Hotline, garantierte Antwort- & Lösungszeiten und 24/7 Notfall Hotline. "Medium" Backup-Konzept Multi-Zone Backups in unterschiedlichen Zonen und garantierter High availability. Das Recovery Time Objective (RTO) beträgt im Katastrophenfall 8 Stunden statt 24 Stunden. Ransomware Backups Die Ransomware-Backups speichern Daten bis zu 56 Tage für Binärdateien oder Datenbanken. Alle 14 Tage und 4 Generationen. Datenbereitstellung 1x monatlich wird ein aktueller Datenstand auf eine von Stadt München angegebene Ressource (S3 Bucket) gesichert. Stadt München stellt die Ressource bereit und stellt sicher, dass Haiilo Zugriff auf die Ressource hat. Das Datenpaket wird verschlüsselt übertragen und ist encrypted Die Daten werden idealerweise nicht bei jedem Durchlauf komplett gesichert, sondern nach initialer Erstsicherung inkrementell fortgeschrieben Das Datenpaket besteht aus: - S3 Daten (Binärdaten) - Datenbank - UI-Übersetzungen (sogenannter i18n service) Eine Datenbankbeschreibung wird initial zur Verfügung gestellt und nach Bedarf aktualisiert. Die Datenbankbeschreibung enthält die notwendigen Informationen um eine Weiterverarbeitung der Daten zu ermöglichen. Setup Aufbau und Härtung der Private Cloud durch Haiilo Migrationsprojekt Umzug von On-Premises zur Haiilo Private Cloud.
Interne Kennung: LOT-0000