710068-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Detekteien und Sicherheitsdiensten – Sicherheitsdienstleistungen Justiz Frankfurt/ Main
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sicherheitsdienstleistungen Justiz Frankfurt/ Main
Beschreibung: Durchführung von Zugangskontrollmaßnahmen sowie Einsatz einer NSL für das Justizzentrum Frankfurt am Main (9 Liegenschaften) sowie dem Amtsgericht Frankfurt-Höchst
Vorherige Bekanntmachung: 498136-2023
Interne Kennung: VG-0437-2023-0200
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79700000 Dienstleistungen von Detekteien und Sicherheitsdiensten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Durchführung von Zugangskontrollmaßnahmen sowie Einsatz einer Notruf- und Service-Leitstelle für das Justizzentrum Frankfurt am Main (9 Liegenschaften) sowie dem Amtsgericht Frankfurt-Höchst In diesem Zusammenhang sind pro Jahr insgesamt ca. 31.982 Stunden im Tagdienst zu erbrinden. 2.772 Stunden fallen hierbei auf eine im Objekt tätige Objektleitung. Im ersten Vertragsjahr fallen zudem einmalig ca. 565 weitere Stunden an. Zum Leistungsumfang gehören insbesondere: - Durchführung von Zugangskontrollen mittels Handsonde, Durchsuchungsrahmen und Gepäckdurchleuchtungsgerät - Aufschaltung zur Alarmübertragung und in diesem Zusammenhang entsprechende Anpassung an die bestehende Gebäudeleittechnik - außerhalb der Dienstzeiten ist ggf. eine alarmauslösende Tür bis zum Eintreffen eines zu alarmierenden Mitarbeiters der Justizbehörden zu bewachen. Auf Grund von Neubau- und Grundinstandsetzungsmaßnahmen kann es während der Vertragslaufzeit zum Teil zu Änderungen bei Einsatzorten, Leistungsbeginn und -ende kommen. Darüber hinaus kann bei einer Änderung der Sicherheitslage, die beim AG einen erhöhten Bedarf an Zugangskontrollmaßnahmen zur Folge hat, dieser vom AN mit einer Frist von drei Monaten die Erweiterung des Vertrages nach den dort festgelegten Bestimmungen verlangen. Dies gilt auch für in diesem Vertrag nicht aufgeführte Objekte der Justizbehörden.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag wird zunächst für eine Vertragslaufzeit von drei Jahren geschlossen. Es besteht die Option der zweimaligen Verlängerung um je ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 5 Jahre.