710095-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvertrag Infrastruktur-Verkehrsanlagen-Medientiefbau (INFRA)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Infrastruktur-Verkehrsanlagen-Medientiefbau (INFRA)
BeschreibungPlanungsleistungen von Infrastrukturmaßnahmen (Verkehrsanlagen, Medienerschließung/Tiefbau) des Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf e.V. im Zuge von Erweiterungs-, Umbau- und Modernisierungsmaßnahmen sowie eine ggf. notwendige Beratung im Vorfeld.
Interne KennungFKTM-B_2507
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung> Die Leistung umfasst den Leistungsbereiche: Planungsleistungen von Infrastrukturmaßnahmen (Verkehrsanlagen und Medienerschließung/Tiefbau) ausgenommen davon sind technischen Anlagen in den Außenlangen mit deren Anlagengruppen. Nur die notwendigen Tiefbau-/Erdbauleistungen sowie die technischen Anlagen für die Funktionsfähigkeit der Verkehrsanlagen. > Es jeweils verschiedene Leistungskomponente durch den Auftragnehmer durchzuführen. a. Planungsleistungen für Kleinbaumaßnahmen und Bauunterhalt b. Bestandserfassung inklusive Aufarbeitung von Planunterlagen c. Beratung des Auftraggebers im Vorfeld von Strategie-, Umbau- und Entwicklungsmaßnahmen
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenMit der Erteilung des Zuschlags kommt der Vertrag zwischen dem Bieter und dem AG zustande. Der Vertrag beginnt am 01.02.2026 und wird zunächst für eine Laufzeit von 24 Monaten geschlossen. Die Vertragslaufzeit endet am 31.01.2028. Der Vertrag verlängert sich automatisch darüber hinaus vom 01.02.2028-31.01.2030, wenn nicht einer der beiden Vertragspartner 3 Monate vor dem Ablauf der Vertragszeit kündigt. Eine Verlängerung über eine maximale Vertragslaufzeit von 48 Monaten hinaus ist nicht möglich, der Vertrag endet somit spätestens am 31.01.2030.