710170-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Rahmenvertrag zur Organisation und Durchführung des Sächsischen Amtsarztkurses ab 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Organisation und Durchführung des Sächsischen Amtsarztkurses ab 2026
BeschreibungDurch den vorliegenden Vertrag soll auf Grundlage geltenden Rechts im Freistaat Sachsen und des sächsischen Lehrplanes (Curriculum) die Weiterbildung und Prüfung der in den Behörden nach § 2 Absatz 1 SächsGDG tätigen Amtsärztinnen/Amtsärzte der Gesundheitsämter und deren Stellvertreterinnen/Stellvertreter bzw. Ärztinnen/Ärzte in Weiterbildung zum Facharzt für Öffentliches Gesundheitswesen im Rahmen des Amtsarztkurses sichergestellt werden. Der Auftragnehmer soll neben der Organisation geeigneter Schulungsräume die Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung übernehmen. Der Unterricht soll grundsätzlich in Präsenz erfolgen. Bis zu maximal 20% der Kurszeit können die Teilnehmer jedoch online an den Veranstaltungen teilnehmen. Es ist daher dafür Sorge zu tragen, dass entsprechende Technik vorgehalten wird.
Interne Kennung119/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftragnehmer soll neben der Organisation geeigneter Schulungsräume die Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung übernehmen. Ablauf und Veranstaltungsmanagement Amtsarztkurs siehe Nummer 3.2 (Leistungsbestandteile) Teil A der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLOT-0000