See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Reuter Electrical Backbone (REB) – neue elektrische Infrastruktur am Standort Reuter West Los 2
Beschreibung: Die Vattenfall Wärme Berlin Aktiengesellschaft beabsichtigt die derzeit mit Kohle gefeuerten Anlagen am Standort Reuter West, Großer Spreering 5, 13599 Berlin, schrittweise durch diverse klimafreundliche Anlagen zu ersetzen. Ziel des Vorhabens ist die Modernisierung und Dekarbonisierung des Standortes sowie auch über 2030 hinaus den Weg hin zu einer klimaneutralen Strom- und Wärmeversorgung der Hauptstadt zu ebnen (das Gesamtprojekt). Nach derzeitigem Planungsstand beabsichtigt die Vattenfall Wärme Berlin Aktiengesellschaft dieses Ziel mittels diverser Teilprojekte und übergeordneter Maßnahmen zu erreichen. Die hiesige Bekanntmachung betrifft das Teilprojekt “REB” (REB Reuter Electrical Backbone – neue elektrische Infrastruktur am Standort Reuter West) und innerhalb dieses Teilprojektes das Los 2 – Elektrotechnische / Leittechnische (ET / LT) Ausrüstungen ≤ 10kV. Das gesamte Projekt REB besteht aus 4 Losen: • Los 1 - Bautechnik (EU-Auftragsbekanntmachung – 2022/S 048-125530) • Los 2 - ET/LT Ausrüstungen ≤ 10kV (Details siehe II.2) • Los 3 - ET/LT Ausrüstungen > 10kV • Los 4 - Unit E-HWE re-connecting to 110kV GIS und stellt die zukünftige elektrotechnische / leittechnische Zentrale (Hochspannungsumspannwerk) am Standort Reuter / Reuter West dar.
Vorherige Bekanntmachung: 245358-2022
Interne Kennung: 2022002134
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251000 Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45315300 Stromversorgungsanlagen, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 45317200 Elektroinstallationsarbeiten für Transformatoren, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 51112000 Installation von Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001